Romanio

Ищу утраченное

2 ноября 2023 г. 13:26

0 Смерть и Время царят на земле (с)

Замечательная книга, основательная, умная, тонкая, лишенная пафоса, безудержной лихой фантазии, грубых стяжек. Да,
хронист не может заглянуть в истлевшие сердца
, а Писатель может,  может найти между сухим, официальным, известным всему свету, начерченным рукой летописца, личное, малое, потаенное. И проявится в воображении читателя мягкость Вениамина Борисовича Колычева, домовитая деятельность его верной супруги, мятущийся тонкий ум Алексея Неупокоя, хмурая изящность мыслей Василия Колычева-Умного, истовая убежденность Малюты Скуратова. И много оттенков страшного века, ломавшего людей щепками, по которым, как мотыльки на свет, взбирались к власти новые жертвы, вдруг начинавшие терять и память о предшественниках и чувство осторожности в опьянении собственной силой. Как норовили они взяться за бразды управления государством, а потом, затянутые водоворотом интриг, ползли их помыслы на запретное, опочивальню царя, его семейные устои. Волей и умом мечталось им покорить непокоряемое, согнуть негнущееся. Дерзость, жадность, зависть, привычка к опале, размах правили в Москве в начале 1570-х годов. Автор коснулся периода между 1570 и 1575 годами, заставляя читателя пристально всмотреться в людей, определявших то Грозное время, через их судьбы на фоне сожженной татарами и, в который раз, отстроенной Москвы, такой тяжелой и необходимой победы под Молодями, матримониальных ставок при царском престоле, интриг нового дворянского племени против старого Боярского и обратных, долгой Ливонской войны и розыгрыша литовского трона. Опал и возвышений, верности и предательств. Новые и старые силы вступали в постоянную игру, проигрыш в которой - смерть, а выигрыш - лишь победа в одном из раундов.

Одно непонятно: если книга замечательная, почему оценка - 0?

Это какой-то глюк сайта. Я поставила оценку 4,5, но с телефона, а на сайте стоит 0, и исправить не получается :(

Никакого глюка нет. Рецензия привязана не к тому изданию, которое отмечено в прочитанном. В рецензию тянется оценка из записи о прочитанном, а соответствующей записи у вас нет. Вот оценка и не отображается.
Синхронизируйте издания в рецензии и в прочитанном - и все будет отображаться.

Спасибо, поняла

Подскажите, а как синхронизировать издания? я всем трем (2 бумажные и 1 произведение) поставила статус прочитано и оценку выставила. Но рецензия все равно без оценки.

Рецензия у вас написана вот на это издание https://www.livelib.ru/book/1000205958-tsari-i-skitaltsy-vyacheslav-usov
Проверьте, какая дата прочтения указана в записи о прочтении. Я подозреваю, что текущая, а дата рецензии сильно раньше.

Обе работы и бумажная и произведение прочитаны одной датой 27.11.23 г. у меня обе отображаются с оценками 4,5.

А дата рецензии 2.11.2023 Именно поэтому рецензия не может привязаться к записи о прочтении: нельзя написать рецензию раньше прочтения

Кстати, у меня есть эта книга - скоро буду читать