Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

2 ноября 2023 г. 10:52

Поразительная книга! Долго-долго я шла к ней, даже уже не помню почему я ее добавила в виш. С примерным сюжетом я была знакома, но книга никак по настроению не читалась. И вот момент настал. Поздняя осень, уже выпал легкий слой снега, а я читаю японскую прозу, проникнутую самоанализом, размышлениями и философией.
Читать роман, будучи женой (без развода, как у главных героев, фух) было интересно. Не то, чтобы я что-то почерпнула для себя абсолютно новое, было скорее любопытно посмотреть на размышления героев о ситуации, которая стала триггером развода. Об их отношении к ней тогда, и к их отношению спустя 10 лет. То как они видят себя и других через такой промежуток времени и как это обстоятельства повлияли на их настоящее.
Еще было необычно читать и понимать, что герои обмениваются бумажными письмами, при этом ответы друг другу они пишут долго и обстоятельно. Иногда они размышляют над ответом днями и пишут письмо долго-долго. Это вносит свой темп в роман, навевает ощущения спокойного японского сада и медленного снегопада. Это не нынешнее время с мгновенными сообщениями, мессенджерами и эмодзи. Тут письма носят более фундаментальный характер, они весомее не только в физическом смысле.
Рада, что открыла для себя нового японского автора. Япония через их литературу открывается мне всё шире и шире. Знакомство с ним продолжу обязательно! Рекомендую любителям прозы, особенно азиатской, с нотками философии и самоанализа.

Прочитано в рамках:
- моба «Избранное-2020» группы «Чарующая Азия»
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Детективное агентство "Белая сова"» и «Букфуд» группы «Белая сова»
- «Осеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»