2 ноября 2023 г. 10:51

Что наша жизнь? - Игра.
Так коротко можно охарактеризовать эту книгу. Книгу о том, как брат с сестрой сделали свою жизнь игрой, не подвластной правилам взрослого мира. И о том, как эта игра разрушалась о реальность.
Довольно сложно, хоть и красиво, написанное произведение, многослойное, с множеством моментов “на подумать”.
Объяснить сюжет романа, чтобы это не звучало как дичь и бред очень сложно, я даже пытаться не буду.
Давайте лучше про форму. Кокто берет какие-то базовые темы - отношения в семье, внутренний мир ребенка, привязанность братьев и сестер, “слепоту” взрослых в отношение детей, жизнь в изоляции от общества, - и возводит эти темы в абсолют, докручивая до абсурда: в итоге дети существуют буквально в пределах своей комнаты, а братско-сестринские отношения дрейфуют на грани инцеста. Получается какая-то притча, сказка для взрослых. Кокто предлагает свой взгляд на то, как поведут себя герои, когда внешний мир неминуемо ворвется в детскую, что произойдет, когда в их отношения втиснется кто-то другой, как будет разрушаться созданный детьми мир по мере взросления.
Классная психологическая драма, объем крошечный, но автор смог в таком объеме грамотно показать развитие трагедии. Вообще из-за объема, из-за того как концентрированно написан текст, где нет ни одного лишнего слова, ни одного лишнего описания, из-за гипертрофированности всего происходящего, из-за того, что с первых страниц понятно, что все как снежный ком будет собираться и закончится какой-то трагедией, книга мне сильно напоминает пьесы.
Определенно, буду перечитывать и, определенно, это талантливо написанное произведение, в котором я с первого раза не все увидела.

Источник