2 ноября 2023 г. 10:07

Читая "Чуму" сейчас, невозможно не делать аналогии с прошедшей пандемией. Встречаешь описание общества, поведения властей и думаешь да, и у нас так было. Натыкаешься на описания мыслей персонажей, их чувства и думаешь да, это мне знакомо. Камю в мельчайших деталях описывает ещё не случившийся ковид. Знакомая нам эпидемия развивалась по шаблонам, которые Камю почерпнул из мировой истории.

Но сводить "Чуму" только к описанию эпидемии было бы ошибкой. Следующий пласт понимания романа — "коричневая чума", фашизм и пережитая Камю оккупация Франции во время Второй мировой. Но и этой трактовкой "Чума" не ограничивается, притчевость романа позволяет смотреть более универсально. Здесь эпидемию можно рассматривать как нечто общее, аллегорию. Болезнь, поразившая общество, зло вообще, некие непреодолимые обстоятельства, которые ограничивают жизнь.

Поражает психологизм, с которым описана встреча обществом общей беды. Как, например, сначала неверие сменяется паникой, острой реакцией, и как, если общая беда длится долго, паника и желание борьбы сменяется тупым бессилием и безразличием. Наверное, сейчас наше общество находится вот на этой стадии тупого бессилия.

Отдельные персонажи представляют разные точки зрения на борьбу со злом, возможно, даже внутренний разговор Камю с самим собой. Кто-то, кому некомфортно было в спокойные времена, расцветает посреди смуты, вызванной чумой. Кто-то пытается убежать, но признаёт, что "стыдно быть счастливым в одиночку". Кто-то сразу включается в борьбу, сознавая её бессмысленность и стремясь к святости. Кто-то сосредоточивается на фактах и конкретных задачах.

Как бы персонажи не проходили свой путь проживания чумы, итог остаётся один. Когда чума отступает в небо запускают салюты, все обнимаются, радуются вновь обретенной спокойной жизни. Но чума никуда не исчезает, как и зло, она продолжает существовать в мире. Она притаилась, чтобы когда-нибудь вернуться вновь.

Источник