Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

2 ноября 2023 г. 08:47

4 Поздно говорить о Кевине.

Настроение: подавленное, ощущение удушья.

Синопсис: анализ ошибок, материнство, стрелок.

По тяжести прочтения граничит с Клиболд Сью - Дневники матери , несмотря на то, что история Кевина- художественный вымысел.

1. Сюжет

Ева пишет письма-исповедь Франклину, жена мужу. Потому что их сын устроил стрельбу в школе. Теперь у женщины долгий путь к пониманию трагедии. Через эти письма можно узнать о детстве героини, об её армянских корнях, о знакомстве с Франклином, как он был совсем не такой тип мужчин, которые ей нравились раньше, и, конечно, о страхах. Страхов у Евы больше всего и связаны с материнством. Начиная от потери любимой работы и свободной жизни, до каких-то эмоциональных, накрученных противопоставлений. Она пишет, что муж, то был больше готов к появлению ребёнка, и собственно с первых минут жизни отец и сын "поладили", а вот от неё малышу, как будто было плохо. Плакал, не пил молоко, отторжение с первых дней жизни.
И всё приводит к ужасному четвергу весной 1999 года. ( в хронологии книги, ещё до Колумбайна). Но что пошло не так? Не все вредные дети и матери в депрессиях дают такой страшный результат?

2. Толстый текст.

Внутренний мир Евы обрушивается с первых слов. Так, как это письма, что не совсем так,конечно. То поток мыслей, чувств, интенсивность откровений зашкаливает. К слову сказать, героиня не глупа, она интересуется многими темами и музыка, и путешествие и вино.
Потом наступает часть "подготовка к Кевину" и "рождение Кевина", тут настроение не такое радужное. А пучина страхов разрастается.
Честно, не всегда приятно продираться сквозь этот текст. Иной отрывок очень быстро проскакивает, а потом всё вязнет.
Это создаёт правильное настроение и приближает к пониманию Евы, но я прекрасно понимаю тех. кто бросит такое чтение.

3. А всё ли в порядке с Евой?

Конечно, нет. Я начала думать, а что если Кевин в детстве не вел себя, как то странно, а просто мать неадекватно реагировала? Свихнулась на фоне своих страхов и нелюбви,потом страхов из-за нелюбви и т.д. и видела во всём "злую усмешку", умышленный ор, хитрая личность с расчетливой злобой. Это было в начале.
А потом я запуталась. Стал ли Кевин таким каким "хотела" видеть его мать или, просто, Ева сразу без прикрас знала, что он монстр.

4. Никто не завидует Кевину.

На что способен мальчик, которого не смогла полюбить мать?
Природа наградила его высоким умом, привлекательной внешностью, даже актёрским мастерством. Ему всего хватает, он может даже заниматься любимым хобби - стрелять из лука. Достаточно редкое.
Но ему скучно. Единственное его развлечение - доводить людей. А конкретнее -свою мать.
Но разве может быть кому-то, так болезненно скучно?
Нельзя всё свалить на маму, Кевин делает достаточно, чтобы стало понятно, он не жертва. Обвинение в домогательстве и трагедия с сестрой, предшествовали тому самому четвергу.
Он манипулятор, садист, достаточно расчетливый. Своих жертв он выбрал. Чтобы не тратить стрелы.
А потом под конец книги, в интервью из тюрьмы, Кевин почти защищает свою мать...
Какой странный жест.
И раскрывает абсолютно новую (и не менее ужасную) причину своего поступка.
Да, уж, он просто больной...напыщенный... урод.

Итог, с какой-то главы, я хотела выбраться из головы Евы и её рассказах о сыночке. Уж, больно они больны, оба. Тяжелая история. Некоторые моменты способны выбесить. В целом чувствуешь опустошение.

З.Ы. "злобный купидон"... очень циничное название от Евы.