Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

1 ноября 2023 г. 21:33

4 Спойлер Ох уж это наследство и жадные родственники.

Когда мистер Дэшвуд скоропалительно умер и попросил брата позаботиться о своей жене и дочерях, то он, наверное, и предположить не мог чем все обернется и насколько жадными окажутся его брат, но ещё хуже него его жена. О, как же она оказалась хитра и какой жадностью обладала, своими речами она достаточно легко убедила мужа, что денег давать не надо, надо все оставить себе, для будущего их растущего сынишки, а им хватит и помощи с переездом в новый дом. И ведь аргументы такие убедительные приводила, что и не придраться.

Их забота вылилась лишь в то, что они не выгнали их из дома и кормили пока вдова и дочери искали себе новое жилье, а уж как жена брата сокрушалась, что приходится отдавать фарфор и сервизы, которые ей так приглянулись, но они достались в наследство по женской линии и присвоить их не было никакой возможности.

Но пока они искали дом, старшая дочь Элинор сблизилась с братом жены Эдвардом и в голове уже звенели свадебные колокола, видимо для всех кроме него.

На новом же месте проживания младшая дочь Марианна встретила принца из своих грез, и если она достаточно пренебрежительно отзывалась об Эдварде, то мистер Уиллоби покорил её моментально и все то в нём было для неё идеально. Вели они себя достаточно фривольно (ну для тех времен), и все думали, что они тайно договорились о помолвке, но никому ничего не сказали.

Разочарование накрыло их неожиданно и в разное время, но результат один – разбитое сердце. Элинор как более взрослая и рассудительная более стойко вынесла эту весть, хотя узнать, что твой почти жених уже давно помолвлен довольно не приятно. И знакомство с будущей женой своего избранника настроение никак не поднимает.

А вот Марианна, как и всё в её жизни с большим преувеличением подросткового максимализма довела себя до болезни.

Мистер Уиллоби, конечно, поступил очень низко, влюбив в себя юную наивную девушку и так жестоко расставшись с ней из-за меркантильных целей, выбрав более обеспеченную девушку для решения своих финансовых проблем. В нём расчётливость победила чувства и как бы он не страдал из-за чувств к Марианне, но все равно выбрал брак по расчёту.

Вся книга пронизана иронией и хитросплетением судеб и решений. Я рада, что в конце сестры нашли свое счастье, хотя я на месте Элинор не простила бы Эдварда за его поступок, его вроде бы и нельзя во вранье уличить – ведь он ничего не обещал и в любви не признавался, просто уделял повышенное внимание, но тогда и этого было достаточно для выказывания своей заинтересованности, но все равно это не приятно. Ведь, по сути, он тоже выбрал договорной брак в угоду семье и не стал бороться за свои чувства и только случайность и стечение обстоятельств помогли ему выйти сухим из воды. Доброта Элинор и полковника Брэндона дали ему возможность воплотить свою цель в жизни и жениться, и если бы брат не оказался хитрее и не увел его невесту у него из-под носа, то сидел бы он с провинциальной девицей в домике в деревне и уверена слушал бы упреки и нотации, что все не так хорошо, как могло бы.

Марианне же пришлось повзрослеть и научиться по-другому смотреть на жизнь и сменить свой взгляд на полковника, которого когда-то считала стариком и не пригодным для замужества. Но его упорство и дружба и с её матушкой, и с Эдвардом все-таки помогли ей увидеть в нём нечто большее, чем просто возраст.

Очень милая, приятная история о любви, о разочарованиях, о семье, о взрослении и преодолении всех невзгод. С автором каждый раз погружаешься в переживания за героев, путешествуешь по Англии тех времен и погружаешься в атмосферу истории.

Тридевятое царство, уютная кофейня, СиВ, игра в классики, Литературный турнир "Театральный сезон"