luka83

1 ноября 2023 г. 20:21

2.5

Классика мировой инфоцыганщины. На каждые 5 страниц текста одно упоминание замечательных курсов, на которых зарабатывает автор (число не умозрительное, я нудный, я посчитал). Но не будем слишком уж строгими к этой книге, все ж таки она была написана почти сто лет тому назад. Это были совсем другие времена. Колониальные войны, человеческие зоопарки, нарождающийся фашизм. Психология как наука только делает первые шаги. Возможно, мысль о тонкой организации человеческой натуры была тогда не такой уж очевидной. И вообще, зачем в чем-то убеждать подчиненного, когда на него можно просто наорать?

Увы, сейчас откровения Карнеги совершенно скучны, и сводятся к простому призыву думать, прежде чем говорить, причем думать не вообще, а о том, как сказанное воспримет собеседник. Это конструктивная часть. Анекдотическая же основана на мысли, что основная масса людей - идиоты, их уже не переделать (уж как минимум указанием на их ошибки) и надо просто пользоваться их недоразвитостью себе на благо. Поэтому все эти фокусы с выслушиванием, похвалой, называнием по имени и т.п. работает только на эффекте неожиданности и исключения - никто так не делает, а ты вот, собака, какой вежливый. Кассирша запомнит пожелавшего ей доброго дня клиента, если он такой один. Если же ей все будут такое талдычить, это будет только вызывать у нее раздражение. А после задолбавших всех телефонных спамеров вкрадчивые вежливые голоса вызывают только лишние подозрения у любого адекватного человека.

Одним словом, все это очень ситуационно. Отнюдь не все положительно реагируют на похвалу. Не все любят говорить о себе, осмотритесь: вокруг огромное количество людей, про которых вы не знаете совершенно ничего, потому что они молчат. Разговорить их сумеет только сильный эмпат, они не будут откровенничать с первым встречным.

Но если вы продаете пылесосы, конечно, вам надо ориентироваться на среднего простачка, из тех что пустит вас домой. Быть может, парадигма Карнеги для этого случая не так уж и бесполезна.