Ninanewwworld

1 ноября 2023 г. 18:06

Безумная книга, которую сейчас страшно читать, а ведь вся эта жуткая ситуация, связанная с ведьмами, тогда, в XV веке, была актуальна. Но не менее ужасна. В чем только не обвиняли "неидеальных" женщин, каким пыткам и умерщвлениям их подвергали. И не только женщин.

Сам по себе труд интересный, как исторический документ. А еще как инструмент общего психоза, манипуляций, влияния. Читать не сложно, текст, как я поняла, попытались адаптировать, не потеряв его сути. Само собой он нудный и скучный местами, как бы не старались его оживать переводчик и научный редактор. Предисловие к книге, наверное, самое увлекательное из всего издания.

Сложнее воспринимать изложенное, ибо оно не укладывалось в моей голове. Как же нужно одновременно бояться и уничтожать то, чего отбитые на всю голову не могут осознать. Да, было такое время, я все понимаю, но осознать не могу. Поимка, метки, пытки, суды, власть, страх, контроль. Логики, которой явно не руководствовалась инквизиция, никакой нет - ни фактов, ни железных доказательств, ни адекватного суда. Ничего.

Читала я ее долго, делала перерывы, были местами абсолютно мерзкие части. Этот средневековый трактат должен сейчас быть напоминанием того, что если вы что-то не можете объяснить, то не нужно это уничтожать. Не нужно ради власти и всемогущества издеваться над людьми, насаждать свои версии правды.