danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 ноября 2023 г. 18:04

Батюшка! это бабушкин черный кот!

Не только немецкие и ирландские романтики поднаторели в искусстве мистического рассказа. Русские писатели тоже приложили перо к этому жанру. Антоний Погорельский, автор знаменитой "Черной курицы", начал свой путь в литературе с менее знаменитой, но куда более интересной истории о лафертовской маковнице и черном коте. Здесь есть не только бесплотный призрак, но и самая настоящая ведьма, пообещавшая своей крестнице Маше богатого жениха.
Перефразируя знаменитую фразу из "Двенадцати стульев", я бы описала сюжет новеллы слоганом "кому и кот жених", тем более, что это не просто кот, а титулярный советник по имени Аристарх Фалелеич Мурлыкин (чего одна фамилия стоит! Эх, Маша-Маша...)!
Собственно, почему бы коту, достигшему такого чина, и не жениться? Но Маша отказывает столь солидному жениху, поскольку предпочитает богатству любовь (да еще и батюшка одобряет!).
Известно, что Пушкин был в восторге от этой повести, что, впрочем, говорит не столько о ее литературных достоинствах, сколько о том, что и великий поэт не был избавлен от слабости к мистическим историям.

Прочитано для Старого книгбища в рамках Литературного турнира группы "Читаем классику вместе"