1 ноября 2023 г. 14:46

Читала я эту книгу в лет 14 и тогда она показалась мне прям до мурашек будоражащая. Давно хотела перечитать и вот выпадает в книжном марафоне «книга в стиле хоррор» - вызов принят, как говорится))

Наверное, в 1977 году (или в те же 14 лет) книга и могла показалась апофеозом жанра ужасов, но сейчас, конечно, уже все воспринимается иначе. Лично у меня сердце не замирало, а поджилки ни разу не вздрогнули)) Либо я уже зачерствела с современной литературой, либо и впрямь не так страшен черт…

Что меня безусловно раздражало на протяжении всей книги - это главные герои. Родители, которые тащат ребенка с приступами и видениями, подальше от цивилизации, в отель, который будет отрезан от цивилизации на полгода снежными заносами. Позже в отеле события разворачиваются так, что «брать в охапку и бежать», но нет же, подождем еще. Мне, как маме, настолько поведение чуждое и непонятное, что прям аж бесило. А еще образ отца вызывал у меня противоречивое чувство на протяжении всей книги - по ощущением грузчик, а по факту практически профессор

Безусловно Кинг пишет прекрасно, к его слогу сложно придраться. Вкусно, разнообразно, ёмко. Но герои и их поведение лично для меня смазали всю картину. Не прониклась я ими, увы.