keep-a-book

1 ноября 2023 г. 12:11

4 "Если женщина прекрасна собой и прекрасна душой, почти все хвалить её будут и за то, и за другое - но особенно за первое"

Энн, младшая из сестер Бронте, прожила не так долго (всего 29 лет) и написала два романа - "Агнес Грей" и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла". "Агнес Грей" является типичным представителем романов о гувернантках, которые были очень популярны в середине 19 века.

Роман во многом автобиографичен, Энн как и её героиня Агнес - младшая дочь в семье бедного священника, которой рано пришлось пойти работать гувернанткой в богатые дома. Однако если для Агнес Энн приготовила счастливый финал, то самой Энн жизнь такого подарка не предоставила.

Книга небольшая, потому я не буду пересказывать сюжет, его там не так много - молодая девушка Агнес устраивается гувернанткой с начала вы одну семью, потом в другую, выстраивает отношения со своими юными подопечными, учит их как может, конечно, не без трудностей - дети богатых родителей избалованы, а у бедной гувернантки не так много способов на них повлиять. Однако девушка с честью справляется о всеми испытаниями, а в конце получает награду в виде мужа. И нет, это не спойлер, во всех (хороших!) викторианских романах девушка добродетельная и смиренная получает в финале мужа.

Для меня чтение романов сестер Бронте, Джейн Остин, Уилки Коллинза - это идеальное осеннее терапевтическое чтение, да, в них нет захватывающего сюжета (если вообще есть сюжет), нет леденящих кровь историй и безумных страстей, зато есть базовое понимание мира как места мудрого, справедливого, где добродетель всегда вознаграждается, а зло с одной стороны наказывается, а с другой стороны, если зло встает на путь исправления, то оно обязательно исправляется. Чего еще надо в нашем безумном мире?