EvA13K

мысли книгоголика

1 ноября 2023 г. 07:31

Вот и прочитана очередная познавательная книга про Японию, именно про эту страну я больше всего таких книг прочитала, очень уж она особенная, отличная от других. Хотя, так про каждую страну сказать можно и, уверена, можно найти немало интересных книг, но мне интересная имена Страна Восходящего Солнца. Но в этот раз не сложилось, интерес получился весьма умеренным, хотя автор дал много новой или малознакомой информации. Мне понравился его подход в плане объяснения особенностей нации через историю её прошлого, а вот нарочито объективный, очерковый подход к изложению наоборот. Именно при чтении это книги задумалась, что мне интереснее читать более личные книги о жизни в Японии, чем настолько журналистские. Исключением стала книга Овчинникова, а вот тоже очень понравившиеся "Потерянная Япония" Керра и "Записки гайдзина" Смоленского, хоть и содержат много общей информацией, но при этом авторы в большом объеме делятся и личным опытом проживания в этой стране.
Так что я признаю, что книга познавательна и тем интересна, но при этом способ подачи информации мне не подошёл.
В своей работе автор знакомит читателя с японцами, начиная с их восприятия иностранного влияния, через отношение общества к государственным структурам, работе, учебе, науке, природе, еде, отдыху, до особенностей мышления и выражения чувств. Про науку и технику читать было особенно скучно. Про ката, которые учат японцы на все случаи жизни гораздо интереснее.

цитата одной инструкции
Но вот А. Н. Мещеряков в «Книге японских символов» приводит пример совсем другого рода, древний и очень занятный. Он пишет «Даже отхожее место не могло умерить страсти японцев к написанию инструкции. Вот, например, наставление Догэна, одного из патриархов дзэн-буддизма, которое он адресовал монахам в XIII веке (по своему решительному настрою напоминает суворовские инструкции своему войску).
«Отправляясь в отхожее место, бери с собой полотенце. Помести его на вешалку перед входом. Если на тебе длинная ряса окажется, повесь её туда же. Повесив, налей в таз воды до девятой риски, и таз держи в правой руке. Перед тем как войти, переобуйся. Дверь закрывай левой рукой. Слегка сполоснув водой из таза судно, поставь таз перед входом. Встань обеими ногами на настил, нужду справляй на корточках. Вокруг не гадить! Не смеяться, песен не распевать. На стенах не писать. Справив нужду, подтираться либо бумагой, либо бамбуковой дощечкой. Потом возьми таз в правую руку и лей воду в левую, коей хорошенько вымой судно. После этого покинь отхожее место и вымой руки. Мыть в семи водах: три раза с золой, три раза с землей, один раз — со стручками (стручки дерева гледичия ввиду своих бактерицидных свойств использовались вместо мыла). После чего ещё раз сполосни руки водой»

Автор объясняет, что те моменты наблюдаемые иностранцами, которые кажутся такими странными, вполне естественны при учёте истории страны. При том, что последние века закончилась самоизоляция Японии и она постепенно (а иногда быстро) меняется под влиянием других стран, кое-что остаётся неизменным. И не всё это хорошо для самих же японцев, но традиции сильны.
При чтении про идзимэ, которое так распространено в Японии именно из-за группового построения общества, вспомнила книгу "Моя рыба будет жить".

цитата про идзимэ
Выделившись, он становится объектом насмешек, и если не «исправляется» сразу, то рискует стать жертвой идзимэ — группового остракизма и издевательств. В Японии для школьника нет более страшной беды. Жертвы идзимэ нередко кончают жизнь самоубийством, не выдерживая психологического пресса и издевательств. Это явление чаще всего встречается в средней школе, реже — в старшей. Обычно объектами унижений становятся ученики, по каким-либо причинам не вписывающиеся в отношения внутри группы или не соответствующие стандартным требованиям. Часто это дети, прожившие с родителями несколько лет за границей и не успевшие усвоить нормы поведения, которые начинают культивироваться в детском саду.

Так что книга очень познавательная, но для меня местами скучноватая.

Клуб книгопутешественников
Сезон момидзи в группе Чарующая Азия
Нон-фикшн

Мне кажется многие книги подобные устаревают. Сейчас мир так стремительно меняется и культура общества тоже. Японцы тоже изменились сильно. Так же как и мы. Сравнить например Мир 2008 года и сейчас. Я не к тому, что книга плохая, а то что они должны обновляться хотя бы раз в 5 лет

Да, какая-то информация устаревает, но много и актуальной. Я читала про Японию книги и 2020х, и 2000, и 1970х и 1980х))

Ого ты фанат. Тебе надо свою книгу уже написать.

Ага, фанат)) но сама в Японии не бывала(

Женя ты как Жак Паганель из Дети Капитана Гранта - Жуля Верна. Он бы один из лучших географов, но ни разу ни где не бывал. А все свои книги писал дома на кресле возле камина.

Я слишком люблю читать, чтобы писать, у меня и рецки обычно краткие))

Тогда читай, если захочешь, что то написать тогда и напишешь. А пока наслаждайся.

Так и планирую и другим желаю)

Инструкция для посещения туалета понравилась, частично до сих пор актуально)))

Для того и зацитатила)

Молодец))