patarata

эксперт-шмексперт

1 ноября 2023 г. 06:20

Жутковатое время читать эту книгу.

Что требуется, чтобы определенные меньшинства в демократической стране чувствовали себя чужими, несмотря на то, что они граждане этой страны, больше знающие и следующие ее традициям, чем традициям предков? Что требуется, чтобы ненависть к "ним" вспыхнула с новой силой? В нояьре 2023 видно, что на самом деле ненависть никуда не девается. И неважно, какую позицию занимаете лично вы, то, что больщинство реагируют на одну из сторон без каких-либо сомнений.

В книге на место президента США приходит не Рузвельт, а Линдберг - и его основное обещание: не вступать в войну. Он - летчик, герой многих, а также обладатель медали от нацистской Германии. Его первые заявления встречают бурю негодования, но она забывается, как только он перестает говорить слово "евреи" вслух. Он вообще не про это, говорят его сторонники, он про мир (только не во всем мире, а в США). Сыновья не пойдут на войну, никто не умрет и не вернется покалеченным, а Германия не тронет США за счет мирных договоров. Будут внедрены программы, позволяющие меньшинствам интергироваться в общество, выбраться из гетто - разве это плохо? Вон и самый известный раввин это поддерживает!

В семье Рота в это не верят. Это все прикрытие, и программы внедрения в общество направлены на разъединение общины. Президент - абсолютно точно фашист. Но если все вокруг считают его героем и защитником? Что делать такой семье, в которой даже внутри раскол.

Личные переживания юного Филипа перемешиваются с историей. Автобиография перемешивается с вымыслом. В итоге получается очень интересная и страшная смесь.

И еще, думается мне, что то, что я слушала помогло мне проникнуться гораздо глубже - акценты и тона были значительной частью книги для меня.

Прочитано в рамках Кота в мешке.