1 ноября 2023 г. 02:38

2.5 Спойлер

Когда читаешь рассказ, в котором происходит нечто иррациональное, надеешься, что автор знает, что делает. И поначалу рассказ обещал действительно нечто интересное. Господа Уотсон, приходя домой, видит как на полу сидит большой чёрный кот.

Первый звоночек прозвенел, когда ничего не было сказано, что же Уотсон стала делать с этим котом. Накормила? Выгнала? Нет, нам рассказывают, как она обошла весь дом и выяснила, что ниоткуда кот проникнуть не мог. На следующий день ситуация повторяется. И в какой-то момент нам упоминают, что кот смывается, когда госпожа Уотсон открывает дверь.

Написано неплохо. Подчёркнуто просто, но в этом есть стиль. Однако, рассказ ниочём. У таких рассказов есть два пути развития. Совершенно дикая мистическая разгадка или выясняется, что рассказ о безумии, но тогда нам должны создать напряжение в другом месте.

Любимый Эдгар По прекрасен тем, что он может довольно быстро сдать "разгадку", что протагонист (он же бывает и рассказчиком) психически болен. Но напряжение возникает от того, что протагонист начинает убивать окружающих и считает это чем-то само собой разумеющимся. Не сказать, чтобы я читала ВЕСЬ вал литературы о По, но в том, что читала, ни разу не видела удивления, как По в том же рассказе "Чёрный кот" (а этот рассказ Хагивары явно попытка забить Эдди баки), совершенно избегает драмы при описании убийства. Героя волнует чёрный кот, а не то, что он сходит с ума.

Когда госпожа Уотсон стала привлекать к себе внимание приглашённых гостей, а никто не обращал внимание, я даже предположила, что привидение - сама Уотсон. Уже хотела порадоваться изящной интересной вещице, но увы. Хагивара в упор не понял, почему По стал настолько великим. Всё схождение Уотсон с ума - это драма-драма. Которая вот вообще не трогает. Я даже предполагаю, что пытался сделать Хагивара. Это моё любимое "сыграть в Оутс". То есть постепенно скатить сюжет в полный иррационализм и гротеск, но при этом оставить сильно пульсирующий эмоциональный нерв. Но Оутс родилась спустя много времени после жизни Хагивары, а понять, почему за сотню лет до него По смог, а он сам не шмог - он не сумел.

Написано хорошо, видно, что автор хорошо тренирован "умной литературой". Но автор в упор не понимал, что именно делает. Нет эмоций, на которые сделана заявка, а уж тем более совершенно нет сюжета. Да и самой разгадки нет. Почему госпоже Уотсон стал видеться именно чёрный кот? Был ли он демоном или только её расстроенной психикой? Ой, там ещё в конце идиотская приписка, что рассказ основан на реальной истории из практики Дж. М. Джеймса. Враки. Стопудовые. Судя по всему, очень сильно по мотивам. Чтобы начать нападать на людей, Уотсон должна была быть убеждённой, что кот точно есть, что окружающие её обманывают, когда типа его не видят, она должна была придумать свою теорию, что это за кот и постепенно сойти с ума на своей манямысли. Но нет. Всего ужастика тут: "Она была сумасшедшей, бууу!".

o-r.jpg

, привет! Начинаю весёлую литературную Хэллоуин-ночь, но, кажется, начало мне не очень)))

Классная идея с литературной Хэллоуинской ночью, а мы обычно ужастики в Хэллоуин смотрим)

У нас пять рассказов, но меня хватило только на ещё один и я сейчас уже отрублюсь)) Видимо, ночь слегка перейдёт в Хэллоуиновский завтрашний день)))

Ах да, забыла прикрепить сгенерированную картинку, а ведь это тоже было условием))

А какие ужастики смотрите в Хэллоуин? Мы пытались реально страшные, но они как-то не идут, больше тянет на что-то юморное, вроде "Эльвиры - повелительницы тьмы")))

Каждый год разные. То все части "Судной ночи", то классику, типа "Кошмара на улицы Вязов", "Пятницы 13" и "Пунктов назначения" (тогда поставили рекорд, семья 4 фильма подряд посмотрела, а я семь), а в этом году комедийные: две части "Фокус-покуса" и "Добро пожаловать в Zомбилэнд". Смотрели и много других ужастиков, но все долго вспоминать)))

О, какая шикарная классика!)) С рекордом поздравляю!)) "Фокус-покус" - обожаю первую часть, а вторая не зашла.

У меня только на НГ есть свой традиционный фильм - мульт "Полярный экспресс")))

Тоже на НГ смотрели "Полярный экспресс", даже пару раз и ещё: "Анастасия", "Секрет Анастасии" и "Анастасия. Последняя дочь русского царя", почему-то на НГ посмотрели эти мульты)))

О, суперски! Надо бы ваш коммент в избранное вынести, я как раз искала все мультики об Анастасии. Донблутовский - в однозначно суперлюбимом!)))

Я на полбалла выше заценила как раз за стиль написания и задумку, я люблю такое, когда можно и так, и сяк понять, но тут ощущение, что вот да, автор сам не склонялся ни к какой версии и в итоге это не то что не пугает, но даже и не цепляет((
а картинка класс)

Имхо, он весь такой церемонный, с придыханием повторяющий: "Это философия!". Придушила бы!))) Хороший зачин, а концовка ни о чём)))

Хороший зачин, а концовка ни о чём)))

соглашусь) на эту тему читала и гораздо лучшие рассказы, имхо)

Да, концовка в рассказе - это 70% успеха!

Именно! Малая форма она привередливая)