Rumy

15 июня 2014 г. 00:09

Только что прочитана последняя страница романа и сразу хочется поделиться впечатлениями. Книга замечательная, при чтении мне вспоминались французские фильмы 80-х гг., такие как "Бум", например.
Но в то же время должна заметить, что у Катрин Панколь получился очень жесткий роман и название "Желтоглазые крокодилы" ему подошло идеально. Книга действительно о крокодилах, о животных и о людях. Причем о людях я бы употребила слово - крокодилицы. Мужские персонажи к книге несколько безвольны и слабохарактерны, чтобы называть их этими кровожадными животными. Зато женские персонажи! О, здесь милых зайчиков, рыбок и котят не найдешь. Все как одна жестокие, беспощадные, четко знающие чего хотят и как этого добиться от жизни и от мужчин.
Самая пожилая представительница этого племени - Мадам Мать, она же Анриетта Гробз. Женщина, ради выживания себя и своих детей, вышла замуж за нелюбимого мужчину, прожила с ним много лет и прибрала к рукам его бизнес.
Ирис, одна из дочерей Мадам Мать, ее любимая дочь, самая красивая и честолюбивая женщина в книге. Ходить по дорогим магазинам и просто жить шикарной жизнью для нее оказалось скучновато и она решилась на аферу с присвоением чужому роману своего имени.
Жозефина- вторая дочь Мадам Мать. Неуверенная в себе женщина с двумя детьми пытается как-то выжить и расплатиться с долгами своего безработного мужа. Из-за тяжелого финансового положения соглашается написать за сестру книгу и получив весь гонорар, начинает обижаться, что вся слава досталась не ей. На протяжении практически всей книги я переживала за Жозефину, меня задевали ее отношения с матерью и с дочерьми, но позже, когда Жозефина становилась все более уверенной и независимой, тем больше я в ней видела крокодильи повадки. Она не могла решиться написать книгу, ответственность за возможную неудачу взяла на себя Ирис, она не хотела видеть, что бывший муж не способен зарабатывать деньги- отправила его прямиком к любовнице, не могла признаться публике, кто автор ее книги - решила и эту проблему.
Мне очень понравилось, что в книге нет однозначно положительных или отрицательных персонажей, так что обязательно продолжу следить за их судьбой на страницах второй книги серии и ждать перевода третьей))
P.S. Случайно узнала, что скоро можно будет посмотреть фильм!
картинка Rumy

Прочитано в рамках Книжного Флешмоба
За совет (именной совет!) благодарю Manoly , без Вас я бы не нашла этого автора самостоятельно, а удовольствие от книги получила огромное!

Очень рада, что книга понравилась! Очень-очень!)
А фильм, кстати, отличный! Один из немногих "верных" книге :) Надеюсь, что с переводом не напортачат, т.к. гуляющий сейчас по сети русский трейлер просто жуть.

Еще раз спасибо за совет!
Я еще не определилась смотреть в кино, или искать в сети на английском языке/субтитрами. В любом случае подбор актеров радует )) Хотя Филиппа я себе не так представляла, но актера этого очень люблю после фильма "Ягуар" ))

Да, Брюэль хорош :) Я вообще себе всех по другому представляла, но впечатление это не испортило. Наоборот, большинство актеров так хорошо вписались в роли, что я теперь только с их лицами персонажей и воспринимаю. Особенно Жозефина - это 100% попадание))) Хотя изначально я представляла кого-то вроде Бриджит Джонс, по внешности) И Марсель очень нравится) Только Ирис немного разочаровала, ее образ на мой взгляд не так хорошо подходит героине. Надеюсь, с продолжением медлить не будут, а то им еще снимать и снимать! Еще две части трилогии + новая трилогия "Мучачас", в которой тоже продолжение об этих героях.

Девушки, как называется фильм?