quarantine_girl

без особой фантазии

31 октября 2023 г. 23:34

3.5 Нелюбовь

Она ждала, и не так важно, почему она ждала, кого или зачем.
Она не думала о будущем, не вспоминала о прошлом. У нее не было памяти, или это только так казалось.

С рассказами Танит Ли мне не всегда везет с первого раза, так было и с Раствори окно твое, Златовласка . Ту же Красны как кровь я прочитала и сразу попала под ее очарование, а вот "Златовласка" мне понравилась только со второй попытки. Тут, возможно, такая же ситуация, но пока это только первое чтение и вторым я не горю.

Назвать эту историю романтичной не могу, скорее это страсть и эротика с некоторой долей любви "спасателя". Фэнтезийного здесь мало, ужасы весьма условные. Чем-то напоминает Stephen King - Дорожный ужас прёт на север , но с иным посылом и финалом.

В целом история скорее абстрактная, прописанная тезисно, крупными мазками. При этом роман из этой идеи вышел бы затянутым и не таким увлекательным, как рассказ. И кстати, в отличие от других двух историй этой писательницы, которые я тут упомянула, это не ретеллинг, а что-то ближе к балладе. Где именно увидела это сравнение, не помню, но оно действительно оказалось достаточно близким.

В любом случае занятная история о, что называется, токсичной привязанности и легком фэнтезийном мотиве

Рассказ прочитан в рамках игры в 《The Orilium Academy》