lorryela

31 октября 2023 г. 23:16

3 «Все мы — монстры. Кто-то больше, кто-то меньше. Я вот процентов на двадцать пять — точно… И каждый из нас боится признаться в этом. Себе, окружающим. Я тоже боюсь и бегу. Получается, бегу от себя»

Книга явно не для меня. Поймите правильно, я не ханжа, и люблю школьную романтику. Однако "Монстр" показал, что не все книги в этом жанре могут мне зайти.
⠀Давайте по порядку
Читая книгу, меня не отпускало ощущения, что я читаю не законченное произведение, а фанфик с форума: привет мой 2007
⠀Все события в книге: похоть, желание выпить, драки и жестокость. Все крутится вокруг этого, при этом дружба и любовь отходит на второй план.
⠀Будто бы взяли не очень хороший американский фильм про школьников и пересказали.
⠀Все девочки, кроме Сэм и ее подруги разумеется, "потаскушки"; все парни, кроме Томми, насильники или бандиты с заточками. Але, это точно школа а не исправительная колония?
⠀Роль родителей в этом произведении вообще мутная. Зная проблемы дочери, ее тяжёлый характер, мать ей "доверяет" - спокойно относится к тому что школьница не бывает дома по ночам, постоянно избитая, или рыдает. Серьезно???
⠀Главный злодей в этой книге это вообще нонсенс - очевидный гавнюк, которого никто при этом не трогает. Речь сейчас не только о школьниках, но и взрослых. При том что повествование в элитной школе.
⠀Мне сложно сказать для кого эта книга: Для взрослого - она странно структурирована и криво написана; Для подростка слишком жестокая и пошлая.
⠀Хорошо, что нынче появился жанр Янг адл - для вечно молодых взрослых, к которым в данном случае я видимо не отношусь.
⠀Из плюсов книги могу отметить оригинальный, небанальный финал, - это было здорово. В остальном книга явно не для меня

️Моя оценка 6 из 10️