31 октября 2023 г. 21:39

3 Несколько раз засыпала с книгой

Древняя Русь второй половины IX века. Словенское поселение близ Нево-моря. Холодной зимней ночью, когда метель заметала всё кругом, родилась она. И назвали её Зимушкой. Отличалась она от своих сверстниц силой богатырской, храбростью, меткостью и ловкостью. Все девушки, как девушки - прихорашиваются, глазки парням строят, а Зима идёт в лес с луком со стрелами и преданным псом Молчаном, настрелять птиц, набрать грибов, ягод, орехов в кузовок.

Всё же главная героиня мечтала о суженном, он должен быть тем единственным, которого она сможет полюбить. Образ возлюбленного приснился ей в двенадцатилетнем возрасте, когда та пожалела Злую Березу, стоявшую около дома. Именно тогда, она поняла, что непохожа на многих в своем селении, что не будет выходить замуж и отдаваться тому, кто первый придёт свататься.

И вот уже Зимушке "страшно вымолвить, двадцать первый год" и решают выдать её против воли. Зима отрекается от семьи и уходит из дома, Ведь если она не выйдет замуж и остаться дома, то сделает несчастной сестру, которая не может выйти замуж, пока старшая не вышла. Такие уж были обычаи.

Отправляется главная героиня вместе со своим названным братом Яруном к варяжскому воеводе Мстивою Ломаному, проситься в его дружину. Учится Зима боевому искусству на ровне с мужиками, проходит множество трудностей, едет воевать. А в мыслях всё ждёт своего суженного.

Автор с точностью до малейших деталей передаёт атмосферу того времени. Это и язык в стиле старинного сказа; и детальное описание быта, праздников, обрядов, суеверий; присутствие легенд и мифов. Но мне не зашло. Чтобы книга понравилась, в нее нужно погрузиться, у меня не получилось. Слишком частое повторение и зацикленность героини на поиске того, не знаю кого, быстро начало раздражать. Может этот тот, кого я жду, а может этот. Хотелось сказать: "Разуй уже глаза". Хотелось, чтобы тот, кого она ждала не был так очевиден. Хотелось удивления, но его не было. От дум и рассуждений главной героини меня кланило в сон. И я даже несколько раз засыпала с книгой.