31 октября 2023 г. 21:10

Эта книга Роальда Даля рассказывает нам про маленького бедного мальчика Чарли Бакета, и его семью, которая едва сводит концы с концами и ютится в маленьком полуразрушенном доме на окраине города. Как назло, в его городе находится самая большая и самая таинственная шоколадная фабрика в мире, которой владеет мистер Вилли Вонка, которого никто не видел уже десять. Неожиданно он решил пригласить на свою фабрику ровно пятерых детей(внимание - именно ДЕТЕЙ) с родителями, чтобы продемонстрировать им свою фабрику. Для этого им обязательно надо найти Золотой Билет, единственный способ туда попасть. Пять Билетов скрыты под обёртками обычных шоколадок. По всему миру начинается охота за ними...
На самом деле, книга подходит и детям, и взрослым. Детям: книга довольно смешная и захватывающая, её можно перечитывать раз за разом, она очень интересная и богата различными событиями. Да и сюжет собственно, крутится вокруг шоколадной фабрики, а кто в детстве не мечтал съесть столько сладостей, чтобы почти лопнуть. Также для детей придумано огромное количество новых сладостей, таких как: волосатые ириски, нетающее мороженое, вечный леденец, суперника, жвачка-обед и другие, чтобы им было ещё интереснее представить себя на месте главных героев книги, и ещё больше хотеть попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонки.
Ну а взрослым она подходит потому, что в ней скрыто огромное количество намёков на жизнь общества, например, в книге видна разница между четырьмя детьми, попавшими на фабрику, у которых было всё, что они желают, и Чарли Бакетом, которому каждый год на день рождения дарили одну-единственную плитку шоколада, и больше в год он её ни разу не получал. Также и обдуман вопрос с детьми: надо ли преподносить им всё, что они желают, или же стоит задуматься, а нужны ли им всё то, что они хотят и получают.
В общем, книга очень интересная, интерес не пропадает с первой страницы до последней. Советую её всем!