its_muffim_time

- любитель книжных приключений

31 октября 2023 г. 20:28

На самом деле, я не ожидала, что книга мне не понравится. Фильмы я люблю, не так как ВК или ГП, но нет-нет, но пересматриваю. И вот вроде бы в книге то все тоже самое, что и в фильме – экранизация оказалась довольно точной – но что-то не так. Как будто наиграно все, притянуто за уши, очень наивно. Мир книги, да и сама история, четко поделены на черное и белое. Тут нет каких-то полутонов. Есть Аслан и животные, дети – добро. Есть Колдунья, гномы и волки, предатель – зло. Добро всегда победит Зло. И по сути это все, что несет за собой история. Очень удивила, в плохом смысле, религиозная составляющая. Ой, а эта сцена с жертвоприношением Аслана… честно говоря в фильме я рыдала, смотря эту сцену, а читая эту сцену в книге недоуменно морщилась. Побрили льва, связали его и убили. Какое-то издевательство над животными. А потом автор начинает как бы оправдываться, говоря о том, что вы детки ни за что не должны так поступать с животными. Это плохо, ай-ай-яй. И воскрешает Иисуса, т.е льва. Зачем были подробности унижения льва, я не поняла. Ну, наверное, так надо было. У меня с религией не очень хорошо.

Возможно ребенку, лет так до десяти будет интересно почитать историю, но как по мне фильм выигрывает. Самое странное, что вроде бы в книге волшебство есть, красивые локации есть, а они на меня просто не сработали. Обидно.

Все еще брожу среди Гор непрочитанных книг в Бесконечном путешествии
Пью кофе в Меню Уютной кофейни