31 октября 2023 г. 20:28

4.5 Необязательная, но весьма интересная часть цикла

Итак, в рамках чтения цикла Темная башня добралась я до этой части, под кодовой нумерацией - 4,5.
Эта часть писалась Стивеном спустя 6-8 лет после окончания цикла. Казалось бы, зачем? Зачем писать о том, что закончено. А вот такой он старина Кинг - фанаты попросили, он написал!

Книгу можно читать как самостоятельное произведение, так как по сути тут независимое включение из прошлого Роланда, не влияющее на основной сюжет и героев ка-тета. Но если вы собираетесь читать цикл, то лучше идти по хронологии и прочитать сначала Колдун и кристалл, так как здесь как бы продолжается сюжетная арка прошлого Роланда и его взаимоотношений с матерью, которые раскрывались в Колдуне.

Сюжет пересказывать не вижу смысла, так как в каждой рецензии ниже его уже пересказали. Повторюсь только, что это произведение действительно похоже на матрешку - история в истории. Тем не менее, повествование выстроено логично и интересно. Эта часть больше всего вписывается в рамки жанра фэнтези. Так как тут и магия, и оборотень (он же шкуроверт в срединном мире), и приключения. И странно, что книга стоит под номером 17 в подборке Ужасов и мистики. Тут ими вообще не пахнет. История слегка печальная, но с хэппи-эндом, в котором все злодеи получили по заслугам. Похоже, книгам Кинга автоматом присваивают жанр Мистики.

Лично для меня, эта книга была пока самая интересная во всем цикле. Читается легко и быстро, нет ненужных переливаний из пустого в порожнее и все по делу. Не без отсылок к другим авторам и произведениям, но это фишка всего цикла, куда уж без нее =))

Книгомарафон 2023