С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 20:08

5 В течение своих бессчетных лет не раз убеждался, что ложь удобней сомнений, полезнее любви, долговечнее правды.

Маркес бесподобен тем, что стая во главу угла всем видимую и понятную тему диктаторства, оплетает ее многочисленными лианами контрапунктов, подчиняющих в итоге этот сюжетный ствол своим прихотливым изгибам. То вязкое, душное и одновременно притягательное болото, из которого и вырастает повествование своими нескончаемыми рефренами образов, мыслей, событий, наполняющими страничную листву, становится питательным соком для вдумчивого книгомана, способного раствориться во вдыхаемом, пропитанном небывалой экзотической атмосферой, воздухе его мыслей, способных осязаемо войти в сознание нескончаемыми длинными предложениями,завуалированными фразами и неторопливостью разворачивания событий.
Но есть ли событийность как таковая в романе? Не есть ли это лишь прокручиванием в реверсном режиме записанных отправных точек угасающей памяти, видоизменяющей все ранее происходившее? Постоянное возвращение к одним и тем же событиям изменяющимся сознанием воспринимается каждый раз по-иному, порой контрастируя с предшествующим убеждением и отрицая его, но давая нам, читателям возможность выбора того единственного идеально правдивого листа правды на каждой сюжетной линии, а они столь тесно меж собой переплетены, что часто приходится вновь окунаться в то мерзкое и маняще-притягательное болото, что кормит все живущее в этой книге.
Не заблуждайтесь в том распространенном убеждении, что эта книга не про нас, она именно про нас, стремящихся к своим целям, перешагивающих через грязь и ложь и уверовавших в достижимое светлое свое завтра. Достигнем ли мы его, достижимо ли оно в принципе? Ответ ищите в своей голове по прочтении.
Ведь ,, Страх перед смертью – это горячий уголь счастья жизни."-Г. Г. Маркес.