Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

31 октября 2023 г. 13:50

4.5 Спойлер Случайность, ставшая судьбой.

Я была знакома с этой историей по вершкам из отрывков фильма и знала, что заканчивается всё печально. Но книга была давно в моем списке на прочтение и вот, все пути сошлись на полке книжного магазина.

Очень сложные чувства вызывает главная героиня. Мне стыдно осуждать её детский поступок, но то чудовищное разрушение, которое он несёт, непереносимо. И в такие моменты меня начинает страшно раздражать эта девчонка, аж самой смешно. Вообще, тема очень тонкая, стоящая в одном ряду с процессом над Салемскими ведьмами, когда по ложному обвинению в колдовстве, опираясь на показания детей, были казнены множество невиновных. Или, например, фильм "Охота" Томаса Винтерберга, где ложные показания маленькой девочки полностью ломают жизнь человека. Ребёнок ставит перед тобой ужасный выбор: поверить ему или нет? Цена ошибки взлетает до небес. При этом ребёнок является не самым надёжным рассказчиком.

Этот роман, как раз, и является примером того, как страшно ошибиться. Главная героиня, по сути, точно так же обманула сама себя. Она была ребёнком и не могла трезво оценивать вес и значение собственных слов. И только повзрослев, её осеняет понимание, что реальных доказательств вины Робби - нет, это всё - её догадки, игра воображения и эмоций. Но назад не отмотать, люди и судьбы сломаны. И это чувство вины останется с ней до конца дней.

Хочу отметить композицию этого текста. Мне очень понравился финальный финт ушами, когда всё, что мы читаем, превращается не в роман Иэна Макьюэна о девочке Брайони, совершившей роковую ошибку, а в последний роман пожилой писательницы Брайони. Роман, которым она хочет пролить свет на себя, на поступок, который она совершила. Этот роман - "искупление" или, скорее, "явка с повинной", которая уже никому не нужна, кроме самой Брайони.