30 октября 2023 г. 23:17

5 Лень гораздо сильнее честолюбия.

Хорошо знакомый тем, кто читает не первую книгу Буковски, парень по имени Генри Чинаски меняет работу с невероятной скоростью. Работает и на складах, и на производстве, в магазине, пекарне и редакции. Он переезжает из города в город и там все повторяется снова и снова.

"Может быть, в этом городе мне повезет"
©

Генри не хочет работать, он даже не хочет искать работу.

"Вот скажите, как можно любить свою работу и  вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, срать, ссать, чистить зубы, причесываться, трястись в переполненном общественном транспорте — для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом еще от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставили такую возможность?!"
©

Но он вынужден это делать. Он находит работу, в свободное время пьёт и проводит время с женщинами, пишет рассказы, которые отсылает в издательства, в надежде, что их опубликуют, попадает в полицию, не спит по ночам.

"Я — человек, для которого уединение жизненно необходимо. Я не могу без него, как другие не могут без воды и пищи. Каждый день без одиночества отнимает у меня силу. Я не гордился своим одиночеством, но я был от него зависим. Темнота в комнате была для меня как свет солнца"
©

Затем опаздывает на работу, спит на работе, пьёт на работе, путается с женщинами на работе и прочее, и прочее, и прочее, и как результат очередное увольнение. А затем все по новой.

"Мне всегда нравилось собирать чемодан"
©

Он ночевал на улице и в задрипанных отелях, в дешёвых квартирах. Иногда ел лишь раз в день, много курил и пил, жил с потасканными женщинами. Убирал туалеты, травил лобковых вшей, носил грязные трусы.
Кому-то такая жизнь может показаться мерзкой, но это осознанный выбор главного героя. Он не хотел ничего менять, хотя и иногда мечтал о большем.

"Мне представлялись бифштексы из сочного мягкого мяса, дорогие машины, большие красивые дома. Блаженное безделье. Поездки в Европу. Красивые женщины. Неужели они, эти люди, настолько умнее меня? Единственное различие между нами — это деньги и желание их копить. У меня тоже все будет! <... > Я им покажу, что почем. Я им покажу!"
©

Но лень и пьянство возвращали Генри на привычные рельсы.
Его лень гораздо сильнее честолюбия.

"Знаешь, малышка, я — гений. Только об этом никто не знает. Никто, кроме меня"
©

Его ужасает мысль о том, что человеку нужно постоянно что-то делать затем, чтобы было что есть, где спать и во что одеваться. Бессмысленный забег в колесе каждый день просто затем, чтобы существовать и быть готовым бежать снова. И что, разве это не так?
Поэтому он выбирает не бежать, а лишь слегка волочить свои пьяные ноги.
Вероятно, причиной этого является то, что Генри дорожит своим одиночеством. Кто-то не может без еды, семьи и карьеры, а кто-то, Генри, не может без уединения и... стаканчика чего покрепче, чтобы это уединение с ним разделить.
К тому же сам Генри считает, что у него все не так уж плохо.

"Я жив, сижу дома в сортире, и никто меня не беспокоит».

Хм, действительно...

Знаю, кому-то не по нраву весь этот грязный реализм, но от этого суровая реальность не перестанет существовать. Видеть её или нет, личное дело каждого.
Буковски можно не любить, но следует признать, что пишет он очень жизненно и талантливо.