30 октября 2023 г. 22:41

Прочла Новеллу Стефана Цвейга которая оставила у меня противоречивые впечатления.
С одной стороны действительно удивительное чувство привязанности и всепоглощающей любви, а с другой душевные муки на которые обрекла себя незнакомка.

Таинственная незнакомка, которая посылает письмо писателю, где выворачивает ему душу наизнанку, довольно странная особа. Она влюбляется в писателя когда ей было всего 13 лет. Стоит отметить, что девушка жила в непростых условиях, любви и ласки не знала, всё настолько плачевно, что даже один ласковый взгляд взрослого мужчины, разжигает в ней пламя любви из-за которого она будет страдать в дальнейшем. Она настолько его идеализировала, столько думала и мечтала, что сама довела себя до мысли, что любит. Но чем подкреплялась эта любовь, непонятно. Наша героиня настолько одержима им, что готова ради любимого на всё. Удивительное чувство привязанности и всепоглощающей любви овладевает ею полностью.

Что касается писателя то на самом деле у меня к нему меньше вопросов. Да он звал девушку к себе ради телесных утех, но она сама ничего не имела против этого и шла к нему добровольно. Писатель ничем ей не обязан, ничего ей не обещал, героиня это вроде бы понимает, но всё равно ждёт каких-то действий. Но каждый раз вот так вот обжигаясь возвращается к нему снова и снова. Надеясь что он её узнает, а когда этого не происходит, то она получает новую порцию боли и разочарования.

Для меня это больная любовь, да и не любовь это вовсе, просто иллюзии, которым не суждено сбыться. Мечты за которые цеплялась героиня, потому что больше в её жизни (как бы грустно это не звучало), ничего не было.

Новелла хоть и небольшая, зато достаточно чувственная, она вызывает эмоции это главное. Хочется переживать, затем негодовать и так по кругу. Сюжет прямолинейный без каких либо неожиданных поворотов и сюрпризов, но это как раз то что нужно. Автор таким прекрасным языком преподнёс эту историю. Настолько легкий и простой для восприятия язык, одновременно чувственный и чарующий. Поражаешься насколько тонко автор смог описать и передать переживания героини.