30 октября 2023 г. 22:24

3.5 Э-Э. Шмидт "Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг"

Французский коммивояжер, посещающий китайскую провинцию Гуандун по вопросам бизнеса, случайно знакомится с госпожой Минг - пожилой работницей мужской уборной в стенах "Гранд Отеля". Знакомство перерастает в светские беседы, в ходе которых госпожа Минг рассказывает о своих десяти детях. Коммивояжер скептически воспринимает ее слова: известно, что в Китае есть закон о запрете рождения 2го ребёнка. Но с каждой новой встречей госпожа Минг так детально рассказывает о каждом своём ребенке, что главный герой постепенно убежается в правдивости ее слов.
Что понравилось:
-автор показывает 2 разные культуры - европейскую и азиатскую. Было интересно посмотреть с двух сторон на жизнь в целом и на отдельные ее аспекты.
-госпожа Минг меня восхитила тем, с какой любовью, искренностью, заботой и теплотой говорила о своих детях. Каждый из них уникален по-своему. Их характеры индивидуальны, как и  интересы и взгляды на жизнь.
-темы и проблемы, которые поднимаются в произведении: деторождение и государственная политика в этом вопросе, перенаселенность планеты. Революция, аресты, пропаганда во всей красе.
Любовь к детям, отношения внутри семьи. Разница менталитетов, мировоззрения, стиля и темпа жизни, культур и приоритетов.
Богатство и бедность. Верность своим взглядам и идеям. Готовность прийти на помощь другу в непростой ситуации. Взаимопонимание, любовь, ответственность, поддержка.
Что не понравилось:
-много философских рассуждений и размышлений, которые не всегда к месту, как мне показалось.
С другой стороны, это подчёркивает образованность госпожи Минг. Вышел некий контраст между социальным положением и духовным развитием. Что ещё раз доказывает, как легко можно обмануться с первым впечатлением о человеке.
-спойлер в названии (!!!). Получается, никакой интриги вовсе.
Но автор достаточно интересно и трогательно всё обыграл в итоге. Этот момент очень вдохновил, подарил надежду и вернул веру в людей.
-главный герой. Мне хотелось его стукнуть на протяжении почти всей повести. У него крайне неприятный характер, на мой взгляд. И это очень ярко и живо описано. Его отношение к словам госпожи Минг, снобизм и чувство собственного превосходства вымораживали настолько сильно, что несколько раз хотела бросить чтение. Но, к счастью, негативный образ героя с лихвой компенсируется образом спокойной и мудрой госпожи Минг. И постепенно ей удалось немного изменить характер комивояжера в лучшую сторону.