GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

30 октября 2023 г. 20:11

Лучшее на Лайвлибе

С этим автором отношения у меня сложные. Не, сюжеты о том как «все умерли, хорошая история» — не слишком меня радуют. А у Ремарка, книг с таким «вотэтоповоротом» не то чтобы полно, их просто чрезмерно много. С другой стороны, книги о войне и всём том, что на таких мероприятиях обычно происходит — получаются у этого автора очень даже внушительно. Да, вы знаете, у него война — это не повод с парадом пройтись по улице и бравурные марши. С чисто статистической вероятности, шансы на то, что с вами произойдёт то, о чём писал Ремарк гораздо выше, чем то, о чём вам будет рассказывать пропаганда и фильмы с хэппи-эндом.

Вот здесь — всё примерно так и происходит. Всё просто, как помидорка. Герои сидят где-то в неприятной обстановке на передовой. Потом у него появляется возможность отправиться к себе в родной город. Для него — это всё равно как возвращение от ада в райские сады. Ну, точнее, он думает о происходящем именно в таком повороте. Но, внезапно, оказывается не всё так просто. Выясняется, что государство... вот уж неожиданное открытие... врёт. Врёт как тем, кто находится в тылу, так и тем, кто сидит на передовой. И те и другие думают, что всё в целом хорошо. Ну да, есть небольшие проблемы, но их скоро исправят, вот-вот уже. И Германия мощным шагом пойдёт вперёд, завоёвывать мир. А в тылу всё и так хорошо. Ну да, приходится немного ужаться, слегка сократить свои аппетиты, но...

И вот знаете, в нынешней ситуации эта книга буквально играет новыми красками. Что происходит в обществе, которое решило, что они имеют право указывать другим странам — как им жить, кому молиться, как именно проводить свою политику. Как внезапно ложь для всех остальных превращается в ложь для себя. Ну, как внезапно. Помаленьку по шажочку, по одному градусу и вот уже цель меняется на 180°, и ты выясняешь, что оказывается, живёшь в мире, который точно не похож на всё ту картину, которую тебе рисуют в газетах, по радио и по разным другим СМИ. А ещё — то, как меняются люди под всем этим воздействием. Кто-то продолжает верить в том, что им говорят, другой устроился поудобнее и пытается выжать максимум пользы для себя любимого. Третьи — ищут пути всё это закончить. В общем — можно выглянуть в окно (стеклянное или браузера), чтобы обнаружить крайне волнующие параллели между этой книгой и реальностью России 2022—2023 годов.

В этой книге — интересные герои, довольно необычно поставленные события. То, что именно происходит на глазах у нас. Работа на заводах, прятки от бомбёжек, даже посещение секретного, роскошного ресторана. Переговоры в казармах и попытки персонажей как-то наладить свой быт в обстановке, когда весь их мир рушится вокруг. Верить в то, что есть что-то стабильное рядом, на что можно опереться в подобной ситуации. Короче, перед нами всего лишь ещё одно подтверждение тому, что... ну, война — война никогда не меняется. Как на передовой, так и в тылу.