30 октября 2023 г. 18:33

4 — Бог предлагает каждому разуму выбор между истиной и покоем. Возьми то, что пожелаешь – у тебя никогда не будет и того, и другого.

Наоми – молодая девушка, у которой вся жизнь впереди. Еще полгода назад она утопала в любви, жила насыщенной жизнью, планировала возвращение в колледж. Но месяц назад она очнулась в психиатрической больнице. Единственный, кто её навещает, её парень Лахлан, который говорит ей, что она теряет рассудок. Наоми хочет поправиться. Но каждый раз, когда она остается одна, к ней возвращается голос Макса, воспоминания о нём и их страсти. Чтобы выбраться, Наоми должна погрузиться глубоко в себя и свои воспоминания. Ей нужно найти тот самый день, когда всё изменилось навсегда.

Эта книга была бы очень даже неплоха, если бы не два момента.

Вся загадка сюжета становится понятна уже чуть ли не в самом начале. Автор даже не старается скрыть, что именно происходит. И я думала, что возможно, это просто не основной смысл сюжета, раз так быстро всё было раскрыто. Но нет, это правда главная загадка всей книги, которая была разгадана с самого начала.Обилие ненужных сексуальных сцен. Иногда с некоторыми книгами возникает ощущение, что авторка просто забыла о том, зачем вообще мы все здесь собрались, и просто погрузилась в длительное описание постельной сцены. Причем и без этого описания секса сюжет никак бы не изменился. Вот ты погружаешься в процесс глубоких проблем героини, а вот внезапно ты оказываешься в её постели, где бесконечно описывают, кто как и где кого трогает. А потом следующая сцена – это воспоминание номер два о том, каким секс был ранее. В целом, это не проблема, если изначально настраиваться на чтение слегка эротического романа. Но я больше ожидала триллер или драму, чем эротику)

Подведу итог, книга неплоха. Читается легко, плюс тема, которая там развивается, довольно интересная. Это история про травму, которая способна полностью разрушить человека и заставить его отказаться от своей реальности. Просто разгадка этой книги была преподнесена слишком рано, поэтому не могу сказать, что прямо в восторге от чтения.

Больше отзывов в моем блоге