30 октября 2023 г. 17:52

У меня были очень заниженные ожидания в отношении этой книги. Я добавила ее в виш лист после пары восторженных отзывов от знакомых. Она там довольно долго висела. В какой-то момент я осознала, что совсем не хочу ее читать — мне казалось, что это очередное тупенькое литРПГ, жвачка для мозга. Но если русские тупенькие лит РПГ я иногда читаю для фана, то на зарубежку совсем не тянуло. И я ее из виш листа удалила. А потом так сложились звезды, что аж в трех играх она подходила под необходимые мне условия и я решила рискнуть.

Провалилась в книгу с головой я с самых первых строк — вроде и ничего особенного, а затягивает. А потом началось мое любимое — краткое введение в антропологию и эволюцию, здравые размышления о плачевном состоянии экологии, эпоха восьмидесятых — которую я не слишком хорошо знаю, но отношусь к ней с любовью и трепетом. И теперь то уж я не рассталась бы с книгой ни за какие коврижки!

Мне понравилось! Не прям на пять, чего-то чуть-чуть не хватает для высшего балла. Но и не на 4.5 — эта оценка кажется мне заниженной. А поскольку со времен колледжа в голове засело, что любые сомнения в оценке решаются в пользу ученика — я поставила все же высший балл.

Все прям хорошо. Никаких супер героев, никаких Марти Сью, никакой лишней жестокости и кровавости — да, смерти будут. Без них не было бы достоверности. Но никаких подробностей, вышибающих дух. Сюжет не зацикливается на игре, хотя она и положена в его основу. В первую очередь автор показывает нам людей и их взаимоотношения, а не пиксели.

Здесь есть злодеи и хорошие ребята. Любовь, дружба, ненависть, глупость, интеллект, деньги, мега корпорации — в общем, все как в реальной жизни. Только на страницах книги и двадцать лет спустя.

Чем ближе к концу книги, тем больше удавалось удивить меня автору. Он вворачивал такие неожиданные повороты сюжета, которых я никак не ждала. И закончил очень хорошо. Очень трогательно.

Единственное, что немного раздражало (но не сильно), это излишнее внимание к деталям культуры 80-х. Заиграла песня — названия и исполнителя было бы вполне достаточно. Но герой каждый раз начинает перечислять помимо этого еще год выпуска и альбом. И еще какие-нибудь неинтересные подробности. В принципе, наверное, если бы я фанатела по фильмам и играм тех лет, все эти отсылки сводили бы меня с ума от счастья. Ну или если бы отсылки были не к фильмам, музыке и играм, а к книгам, я бы получила еще больше удовольствия от чтения. Но даже мое равнодушие к озвучиваемому контенту не испортило мне удовольствия от чтения.