p v (pwu1964)

30 октября 2023 г. 17:11

Ходя по улицам Лондона будьте осторожны и внимательно смотрите под ноги, ведь не ровен час и можно наступить на..... Дверь. Или молодую девушку. А коль и то и другое в одном лице то это большая проблема, столкнувшись с которой ваша привычная, скучная жизнь полетит в тартарары, а Лондон раздваивается на верхний и нижний. Именно это и происходит с главным героем. Ричард обычный парень. У него есть работа, приличная квартира и доминирующая невеста. Необычного в нем, разве что хоби. Он собирает фигурки троллей. Ну да кто из нас не без греха. Наперекор невесте (причем впервые) этот обычный парень подбирает с тротуара израненную девушку и несет к себе домой. Заботится. Залечивает раны. Но как известно «ни одно доброе дело не остается безнаказанным» И на Ричарда обрушиваются неприятности. Девушка, излечившись, возвращается к себе в нижний Лондон, а Ричард сталкивается с тем, что его перестают замечать люди, в верхнем. То ли от тоски по новой знакомой, то ли от навалившихся сложностей, то ли в силу привлекательности новой жизни, он не задумываясь уходит под землю, где его подстерегают опасности. Главные - в лице «милых, симпатичных» персонажей. Крупа и Вандемара. Профессиональных убийц из нижнего Лондона. Есть и другие. Говорящие крысы. Хантер – великий воин и по совместительству телохранитель. То ли друг, то ли враг – Маркиз де Карабас. Да и сама Дверь, обладающая уникальной способностью отпирать замки, хоть и обаятельна, но опасна.
Увлекательная прогулка по параллельному миру. Темное городское фэнтези в исполнении маэстро.