30 октября 2023 г. 15:27

Когда я поступил в университет, первой рекомендацией по пед. литературе был "Дневник Писателей Свободы". В 2017 году ещё не было русских изданий, поэтому мы смотрели фильм, который, правда, оставил неизгладимые впечатления.

В течение всех моих годов обучения, я возвращался к опыту просмотра фильма и старался использовать в своей деятельности практики из него. Поэтому нетрудно представить моё удивление, когда на гаражке МИФа в ЕКБ я таки увидел издание на русском языке.

К слову, меня очень порадовало издание: мягкая обложка, soft touch, книга достаточно увесистая, пальцы устают, держа её, к тому же и оформлена она не сплошным текстом, а разбивкой с иллюстрациями, выделением цитат и т. д.

Если вы не знаете сюжет книги, он прост. Молодая учительница английского языка и литературы пришла работать в обычную американскую школу 90-х годов, когда начала реализовываться программа внедрения учеников разных рас, национальностей и конфессий. Большинство учеников были из гетто, и их "засовывали" в один класс, где каждый делился на так называемые банды, которые имели большее продолжение за стенами школы. В Штатах существует традиция, что молодым педагогам без опыта работы всегда дают самые отбитые классы, - в такой и попала мисс Груэлл.

Не стоит рассказывать, с какими проблемами она столкнулась, опустим это, но отметим, что она дала задание своим ученикам вести дневник, из которого и состоит издание Писателей Свободы.

Издание от МИФа можно условно поделить на три части.

Первая часть - сам "Дневник Писателей Свободы", который описывает жизнь и переживанияЭрин и её учеников, будучи в школе. Некоторые записи сложно читать, потому что в них дети описывают свою жизнь в гетто: расизм, национализм, физическое и ментальное насилие, харассмент, проблемы с родителями и прочие мерзкие вещи, которые могут происходить с незащищённой частью населения.

Вторая часть - это записи к десятой годовщине публикации дневника. Это очень светлая часть, поскольку в ней, спустя десять лет, Писатели Свободы рассказывают о своих успехах, ностальгируют по прошлому и благодарят судьбу за то, что в их жизни появилась мисс Груэлл.

Третья часть - это записи к двадцатой годовщине публикации дневника. В нём хоть и есть достаточно светлых моментов, сам по себе он крайне мрачен, поскольку спустя двадцать лет Писатели Свободы уже не стеснялись рассказывать, через какой ад им пришлось пройти в школьные годы и после выпуска,какой ужасной была жизнь дома в неблагополучных семьях, как их избивали и насиловали другие банды гетто. Это эмоционально сложно читать, держа в голове тот факт, что героям по 12-16 лет.

Конечно, я сразу пересмотрел фильм. Он художественный, и снят классно. На КиноПоиске я поставил ему 10 звёзд: это тот случай, когда и книга, и фильм, хорошо дополняют друг друга. Знаю, что вышла и документалка, в ближайшее время также ознакомлюсь. Ну а вообщеочень советуюэту книгу педагогам и родителям, потому что в ней кладезь ситуаций, которые могут произойти с каждым ребёнком.

Спасибо большое за рецензию.
Сразу добавил к себе в "прочитать". Фильм также нашел.
В общем, буду и читать и смотреть )
PS Пока читал рецензию, возникли флешбэки к фильму про трудных подростков из LA - 187. Чем-то сюжеты пересекаются. Не смотрели?