30 октября 2023 г. 07:46

Великий и самый читаемый роман из всех произведений автора. Для этого, конечно, есть причины. Мы их рассмотрим.
Первое и самое важное для любого читателя, который не старается углубляться - это простой слог. Вы как будто летите по страницам, не замечая счета. Несмотря на то, что это классика, а еще и французская литература, - она, по моему мнению, читается сложнее других, - этот роман точно дуновение ветерка.
Следующее: это приключенческий роман. Сюжет важен, говорит нам Дюма, он на первом месте. Автор не пытается вести нас по закоулкам нравственности, рассказывать, что хорошо, а что плохо. Мы просто погружаемся в сюжет, а по ходу делаем какие-то выводы, возможно даже не совсем сознательно.
И еще: почему это произведение актуально до сих пор - в нём есть эмор, который нам понятен. В нем есть герои, которые нам нравятся. Четверо мушкетеров - все чудные и смешные, как на подбор, и нас это забавляет. И эти же мушкетеры смелые, отважные, храбрые - поэтому их имена становятся нарицательными не только во Франции. Мушкетерам несвойственна возвышенная «бестелесность» героев романтической литературы: порой они бывают излишне вспыльчивы (в начале романа пустяковые инциденты становятся причиной дуэли д'Артаньяна с его будущими друзьями); эти бравые вояки не прочь повеселиться в хорошей компании; Портосу трудно устоять перед избыточными яствами, Арамис не чурается связей с замужними дамами, да и д'Артаньян однажды поддался чарам соблазнительной шпионки кардинала, и мы никогда не узнаем, какие тайны хранит молчаливый Атос — граф де ла Фер. Но когда речь заходит об обороне страны (сражение у Ла-Рошели), чести королевы (история с алмазными подвесками Анны Австрийской) или помощи другу, попавшему в очередную переделку, все прочие проблемы отходят в сторону, и, презрев опасность, мушкетеры спешат на помощь. Герои храбры, но не жестоки, мужественны, но не мстительны, и даже в Миледи они до последней минуты видят красивую женщину, а не смертельного врага.
Писатель сумел — без длинных рассуждений и назойливой дидактики — дать в «Трех мушкетерах» великолепные образцы отваги, действительного патриотизма и бескорыстной мужской дружбы. Именно нравственно-воспитательная значимость образов мушкетеров выделяет роман Дюма из нескончаемого потока приключенческой литературы.
Как по мне, это замечательное произведение, которое стоит изучать в школе. Оно интересное и поучительное. Да и для взрослых оно не менее прекрасное, поэтому здесь я ставлю 10 шпаг из 10.

тг: ник #kricher