29 октября 2023 г. 22:10

Эта книга больше всего понравилась мне из всей школьной программы и из всего списка произведений на лето. Сначала я не знал, что книга написана в стихах, а когда я это увидел, сразу же усомнился, что все будет зарифмовано. Но, к моему величайшему удивлению, за все 400 с лишним страниц электронной книжки я нашел только 2 написанные не в рифму строчки. Мне это очень понравилось. Сама история повествует о солдате, который, кажется, прошел через все, побывал везде. Он выживает в самых невообразимых ситуациях, продолжает воевать, несмотря на ранение. У него очень простое видение войны: он делит все, что происходит, на три "сабантуя", по степени опасности. Меня очень позабавила глава под названием "о награде". Может быть, я не понял ее истинного смысла, но в ней он говорил, что ему не надо ордена, достаточно медали. Мне показалось, что он шутит, хотя атмосфера совсем не веселая. Интересный факт, что в произведении главы не связаны между собой, потому что автор понимал, что и он сам, и его читатели могут погибнуть, так и не узнав, чем все кончилось.