Mao_Ri

ффантастический единорог

29 октября 2023 г. 20:00

Все-таки интересна мне эта тема - посмертное пребывание человека и что происходит с его телом. Интересует меня это не с целью какого-то нездорового использования, а просто хочется понимать и от этого в какой-то степени меньше бояться смерти - как своей, так и чужой. Да, когда человек умирает, это грустно. Но неизбежно. И мертвое тело не должно вселять ужас, на мой взгляд (но мне все-равно еще очень не комфортно думать о таком, какие-то потусторонние суеверия по прежнему живы).

Изучать трупы начали довольно давно, но не всегда это было легально. Сейчас тоже есть определенные нормы, но, конечно же, никто уже не отрицает важность такого действа. И никто не может отрицать, что для студентов-медиков никакие даже самые подробные схемы-инструкции, никакие теоретические описания не заменят практики на настоящем теле человека (по крайней мере на текущий момент). Существует практика завещать свое тело науке, когда после смерти человека оперативно доставляют в научные институты, где на предварительно специально обработанном теле могут изучать свою науку студенты. В телам относятся крайне уважительно, не допуская превращения практики в шоу со зрителями. После обучающего процесса тела отдают родственника и с почестями хоронят.

Одной из напряженных моментов жизни автора была ее командировка в Косово. Война в Югославии привела ко множеству жертв со стороны мирного населения, причем многие убийства были не случайны и могли стать обличающими уликами в будущем, поэтому о достойном захоронении тел никто не думал - напротив, часто их стаскивали в одну могилу и спешно зарывали. Автор участвовала в эксгумации и опознании тел. Тяжелая как физически (из-за сложных условий) так и морально (из-за того, что часто жертвами становились дети) работа, но она очень нужная. Родным важно знать, где покоятся их близкие.

Антропологи помогают и в расследованиях преступлений, когда нужно, к примеру, опознать труп. Порой тело находят в таком состоянии, что остались лишь кости (или даже не все кости), и на таких данных нужно постараться определить пол, расу, возраст человека, чтобы в дальнейшем сопоставить со списком разыскиваемых или дать объявление.

Автор рассказывает о своей работе, о своем пути становления уважаемым специалистом, о непростых делах, а так же о посмертном преображении тела. Рассказывает она довольно увлекательно и с почтением к мертвым. Видно, что свою работу она ценит и не впервые говорит о ней, поэтому и знает уже, как и что стоит говорить.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"