Dikaya_Murka

Издатель без издательства

12 июня 2014 г. 16:14

Книги такого рода лучше всего "усваиваются" на местах непосредственных событий. Возможно именно поэтому они там и продаются. Так и в этот раз, только я вышла из Несвижского замка, а меня уже ожидает сувенирная палатка и вот я держу в руках небольшую книжку, в которой ведется рассказ об истории отпрысков славного рода Радзивиллов.
Скажу честно, после прочтения книги пышные, но мёртвые залы замка стали для меня живыми и жилыми. Ирина Масленицына и Николай Богодзяж - кстати, муж и жена! - сразу видно, очень любят своё дело и своих подопечных. Януш Радзивилл Бородач, Миколай Криштоф Радзивил Сиротка, Альбрехт Владислав Раздивилл - это уже не просто бородатые мужики с портретов, с одинаковыми усами, а реальные люди, которые рождались учились, воевали, участвовали в политических интригах, любили - Родину и женщин.

Лирическая линия в этом вполне себе историческом очерке, кстати, очень сильна. Иногда прямо спросить хочется у авторов: "Да вы-то откуда знаете, как они друг с другом ворковали?")))) Но это делает книгу еще более интересной. Оказывается и в суровом средневековье было место нежным чувствам, и жениться хотели по любви, а не из госинтереса, и терпели за это немало. Взять хоть красавицу Барбару Радзивилл, несчастливую жену короля польского и литовского Сигизмунда, которую отравила собственная свекровь. История Барбары и Сигизмунда - это настоящие "Ромео и Джульетта" в польско-литовской версии. Правда, здесь есть еще и продолжение в виде легенды о Чёрной панне, якобы живущей в Несвижском замке. После смерти любимой король начал увлекаться спиритическими сеансами и на одном из них душу возлюбленной, якобы, удалось призвать.

Дух был вызван, и тут случилось непредвиденное. С криком "Моя Бася!" король кинулся к призраку, пытаясь обнять бестелесную тень. Силой своей любви Сигизмунду августу удалось удержать Барбару на земле, не дать ей вернуться туда, откуда вызвал её на время чародей. Теперь духу надлежало, блуждая в одиночестве по залам Несвижского замка, ждать земного конца Сигизмунда Августа, чтобы воссоединиться с ним в вечности.

Каково? Но книга интересна не только мистическими вставками. Тут очень интересно и толково описана жизнь польско-литовской знати между 15 и 17 веками, привычки, нравы, обычаи, политическое устройство. Правители охотились, ездили заграницу получать образование, участвовали в дипломатических интригах. Для меня это чтение было также любопытно и тем, что позволило как бы "с изнанки" посмотреть на хорошо известные события Смутного времени. Кто для нас польские интервенты? Однозначно и устоялось - враги. Но нельзя сбросить со счетов и тот факт, что они - люди, патриоты своей Родины, ими двигали чувства не менее благородные, чем лидерами ополчения. И они были не чужды своих сомнений. Вот хоть кусочек описания осады Псковского монастыря:

"У многих воинов, осаждавших монастырь, зрело в душе недоумение - зачем они здесь, с кем пришли воевать? Кем считать своих противников? Врагами? Отступниками от крестного целования Владиславу? Со шведами было понятней. У них отвоёвывали земли, которые были захвачены Швецией во время распада Ливонии. А поскольку Ливонский орден добровольно вошёл в состав Речи Посполитой, то эти земли нужно было отобрать. А что полякам да литвинам делать на Псковщине? Неоднократно выказывал друзьям-соратникам подобные мысли и Радзивилл. Да и самому Ходкевичу не любо было участие в "Московской войне". Но он ведь был солдатом короля и вынужден был ему подчиняться"

У противников Руси был свой долг и для них он тоже был свят, так же как и для ополчения. Не хочу сказать, что такой взгляд на историю мне более по сердцу, но он по-своему интересен. Вот отрывок из дневника Ядзепа Будзила, осаждённого в Москве, он тоже приведен в книге:

Когда нас, несчастных осаждённых, со всех сторон окружала беда, когда мы не могли получить никакой помощи от короля - нашего пана, когда колесо нашей удачи упало и наступил печальный конец наших дел, так счастливо нами начатых и поддерживаемых долгое время нашей кровью, здоровьем и потерями. когда силы наши кончились, наша природа отказалась служить, тогда мы, чуть живые, с большим сожалением и плачем, взяв в свидетели Бога, что мы не виноваты ни в чём перед державой и отчизной, держали столицу до того времени, покуда хватало средств

И здесь тоже боль, и отчаяние, и разочарование, и страх перед приближающейся смертью.
Но были и радостные моменты в жизни государства и его верных подданных. Они занимались укреплением религий, расширением хозяйства, с интересом относились к новшествам. Наиболее показателен в этом смысле пример Миколая Криштофа Радзивилла Сиротки. Он совершил длительное путешествие в Иерусалим, Иорданию и Египет и привёз с собой оттуда целые тома путевых заметок, которые имеют и по сей день большую историческую ценность. а тогда важны были в практическом плане - Сиротка был не чужд просветительства, он забирал из своего путешествия лучшее, что можно было бы внедрить на Родине. Кстати, заодно таким путём были внедрены...суслики.

Суслик в России и в других странах очень распространен, но на Литве он известен только в окрестностях Несвижа. Предание рассказывает, что кто-то из Радзивиллов, приобретя где-то за границей этого симпатичного зверька, привёз пару сусликов в Несвиж. Сбежав из замка, они начали размножаться в окрестных полях и через некоторое время их стало там, как звёзд на небе. Сегодня за несколько миль отсюда уже можно встретить сусликов, но главная их столица - прилегающие к Несвижу поля.

Это уже цитата из записок поэта и краеведа Владислава Сырокомли, сделанных им в 19в. Книга Богодзяжа и Масленицыной изобилует множеством таких цитат и выдержек из первоисточников, заботливо собранных вместе и составляющих одну большую повесть в которой история целого государства показана сквозь историю рода наиболее влиятельных и богатых его подданых. Все самое интересное - в одном месте, книгу стоит прочесть)))

Ну а напоследок - резиденция Радзивиллов, сердце их рода - роскошный Несвижский замок))))
картинка Dikaya_Murka

Я тоже не удержалась и купила эту книгу после экскурсии по Несвижскому замку. Теперь вот с удовольствием читаю.