elefant

29 октября 2023 г. 17:29

4 Путешественники во времени

«Мы все здесь очень одиноки, Пренна. Каждый из нас хотел бы свободы. Хотел бы вписаться в это время, реально жить в нём, а не скользить по касательной. Мы все отчаянно хотим вернуть всё, что потеряли. Ты представляешь, что будет, если каждый из нас попытается здесь искать своё счастье?»

Пренна Джеймс – путешественница во времени. Она не знает, как здесь очутилась, но знает точно, какие правила нельзя нарушать. Не привлекать к себе внимания, не заводить отношений с простыми смертными. Но кто сказал, что она не может влюбиться? А ещё Пренна догадывается, что в будущем, из которого пришла, человечество оказалось практически уничтоженным в результате страшной пандемии неизвестной болезни. Но не успела 12-летняя девочка появиться в окрестностях Нью-Йорка, как стала объектом внимания одного любознательного парня. Итан Джарвс сразу понял, что она – та самая.

И вот спустя пять лет судьба снова сводит их вместе. Понемногу Пренна и Итан сближаются. Их история – это история запретной любви, несущей с собой не только радости, но и страдания. Любить для них – значит разрушить не только собственное будущее, но и будущее всего мира. Пренна понимает, что нарушает всякие запреты, но чувства влекут их обоих. Итан раскрывает свой секрет, а девушка – свой, и теперь они вместе должны выяснить, что же произошло в том далёком будущем и как его предотвратить.

Идея книги довольно интересная. Особенно учитывая, что таких путешественников во времени будет попадаться на пути у Пренны и Итана очень много. У каждого из них своя тайна, которую те тщательно скрывают. Но исход у всех один – загадочная смерть. Энн Брашерс создала целый микс из мелодрамы, фэнтези, мистики, детектива и захватывающего триллера. Непредсказуемый сюжет, постоянные загадки сыплются на головы главных героев. Однако этот накал всё же сбивается массой пространных размышлений: о будущем, том, как устроен мир много сотен лет вперёд, и мир теперешний.

Через сравнение обоих миров глазами персонажей, что неожиданно попадают в современность, автор очень хорошо сумела подметить современные проблемы, в первую очередь молодёжи. Всё возрастающая зависимость от интернета и инновационных технологий, скудность общения и склонность к затворничеству. В этом определённая изюминка романа – намёк на некую злободневность. Однако автор, на мой взгляд, всё же не смогла воссоздать атмосферу реальности, из-за чего несколько снизил оценку. Создавалось впечатление будто смотришь фэнтези-аниме, где есть супергерои, таинственные злодеи и их марионетки. Однако, как уже и сказал, Энн Брашерс замахнулась на нечто большее. И вот это у неё получилось не очень. С другими книгами автора (те же «Союз "Волшебные Штаны"» (экранизации - «Джинсы-талисман») вряд ли идёт в какое-то сравнение. Впрочем, на один раз книга вполне подойдёт, и может даже найдёт своего поклонника. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.