29 октября 2023 г. 10:14

5 Одна из моих любимых книг

Не знаю насколько надо быть наблюдательным и чувствительным, чтобы писать такое, создавать безумно глубоких и живых персонажей. Прошло восемь лет с моего первого прочтения «Идиота», а ощущение невероятной эмоциональной вовлеченности не пропало. По большей части мне ужасно грустно, стыдно и обидно, но сейчас я не чувствую такого сильного протеста и желания все исправить, просто наблюдаю за своим внутренним спасателем. Спасибо терапии за то, что я научилась в реальной жизни осознавать и контролировать свою потребность помогать другим жить их жизни. А еще с подросткового возраста я записываю некоторые фразы из книг в специальный блокнот. Я закончила писать три страницы текста, а потом пролистала блокнот и увидела, почти те же самые три страницы, но записанные на 8 лет раньше другой ручкой и почерком. Оказалось, что и в 17 и в 25 лет я выписала цитаты из одного монолога, только акценты на разных смысловых частях. Раньше меня больше волновал абзац про «…как я могу быть несчастным..», а сейчас «…русский атеист из боли духовной, из тоски по родине происходит …». Цитаты я добавила, можно прочитать их полностью. Люблю Федора Михайловича.

Как вы трогательно написали про блокнотик и цитаты..
Как то читал рецензию на Идиота, написанную одной итальянкой на иностранном сайте.
У неё была попытка суицида ( до чтения ещё Достоевского) а роман на неё так повлиял.. что она сделала тату с именем Настасьи Филипповны.

Спасибо вам за блокнотик и такое чуткое прочтение!

Мне очень приятно, иногда так не хватает людей с которыми можно поделиться этим личным. Спасибо!

А против чего вы протестовали и что именно вам хотелось исправить?

Очень раздражало, как Настасья Филлиповна крутила князем, как он ничего с этим не делал, не проявлял самоуважения, как Рогожин привязался к НФ и не мог вести себя достойно. Это все меня волновало. Хотелось, чтобы Лев Николаевич был с Аглаей, Рогожин с НФ. Сейчас моё восприятие изменилось, думаю, ну и ладно, их проблемы :) Князь уже большой мальчик, умный, это его выбор, Рогожин выбрал путь ревности и агрессии — отлично, персонаж интересный. Настасья, вы конечно молодец, вам только любви к себе не достает, что ж, такова судьба.

Действительно повзрослели, респект. Откровенно говоря, не у каждого получается ) Ну, и следующий этап - в будущем, может быть - понять, почему Рогожин стал на путь ревности и агрессии, почему Настасья Филипповна не любила себя и почему князь сделал именно такой выбор, как в романе и мог ли он поступить иначе.

Я понимаю, поэтому принимаю )

Если бы Князь сделал выбор в пользу Аглаи, то, вероятно, роман не был бы романом, и трагическая концовка Достоевского не так вышла :) Хотя Федор Михайлович , наверное, и здесь бы выкрутился… Настасья, конечно, ключевая фигура, пожалуй, как и Анна Каренина у Толстого , но персонаж считаю исключительно «отрицательно» действующим на всех, хоть и разгоняющий события романа. P.s. Тому и рады !

Легко и трагично. Но это был бы уже не князь, а другой человек, зачеркнувший собственные идеалы.

Настасья, конечно, ключевая фигура

Да. Роман можно было бы назвать "Настасья Филипповна".

но персонаж считаю исключительно «отрицательно» действующим на всех

В этом есть доля правды, если под "всеми" иметь в виду главных действующих лиц. Но так же верно и то, что "все" отрицательно действовали на Настасью Филипповну. Кроме Мышкина, но и это неточно. Федор Михайлович старательно отбирал у нее шансы, чтобы в конце концов принести в жертву.

хоть и разгоняющий события романа

Да.