28 октября 2023 г. 21:58

4 История школьного буллинга или возрождение охоты на ведьм в американских 60-ых?

Менструация в литературе зачастую тесно связана не только с сексуальным пробуждением, но и с процессом познания, постижения чего-то доселе запретного. Первородный грех. Ева вкушает запретный плод и теперь она знает. Это моя любимая библейская метафора. Начиная с самой первой женщины на земле, нас ограничивают от познания, в том числе познания собственной сексуальности, делая этот процесс чем-то постыдным и греховным.

Для Кэрри, семнадцатилетней девушки-изгоя из спящего американского городка Чемберлен в Новой Англии, первая менструация по всем христианским канонам отождествилась грязью и унижением. Невинная девушка не знала, что с ней происходит, и за это поплатилась безжалостным унижением со стороны её зрелых, посвященных одноклассниц в школьной раздевалке. Получается, на восточном побережье ничего не поменялось за три минувших века, со времён охоты на ведьм? Непохожих на остальных женщин всё так же унижают другие женщины, в это же время опасаясь быть униженными сами.

Но взамен Кэрри получила вместе со знанием нечто, что позволило ей дать отпор – дьявольскую силу. Дар телекинеза. Эта сила растёт и выливается в нечто поистине мстительное и разрушительное. В ад на земле, пусть и в границах одного города.

«Господь отвернулся от неё, и что тут удивительного? Весь этот ужас был и его рук делом тоже».

Кинг сам признавался, что не ему тяжело давались описания поведения девушек. Он не понимает природы женских взаимоотношений, его пугают некоторые проявления женской сексуальности, ему отвратительна сцена в раздевалке. Ему неприятна сама Кэрри.

Тем не менее, на мой взгляд, история получилась на удивление реалистичной. Настолько, что я, будучи девушкой, не могу назвать Кэрри антагонисткой. Только жертвой, так же, как и в какой-то мере каждую девушку на этой планете. Первородный грех реален, да вот только люди сами его породили.