Kotofeiko

11 июня 2014 г. 20:59

В общем и целом роман мне понравился, хотя и минусов было достаточно много. Но начну с плюсов. Спойлеры повсюду!

Во-первых, сама задумка безусловно хороша. Картина с секретом, с тайной закрашенной надписью "кто убил рыцаря?". Разгадка, впрочем, до обидного проста - опять "cherchez la femme". Честно скажу, для меня было бы интереснее, если бы интригу с картиной автор проработал лучше, а не рисовал второй детектив поверх первого, как ван Гюйс.

Во-вторых, Муньос. Шахматный гений. Единственный персонаж, который мне действительно понравился и которого не пытаются ни очернить, ни обелить, ни ещё как-либо разукрасить.

В-третьих, один грустный момент из финала, касающийся компьютера. Напомнило мне, что недавно российская программа тест Тьюринга прошла.

Что касается минусов:

Сесар, из которого получился слишком стереотипный гомосексуал в шёлковом платке, называющий свою воспитанницу Хулию попеременно то "девочкой", то "принцессой". А про финал я вообще молчу. И про шахматных слонов тоже. Хотя слоны - это частично и плюс, потому что было смешно.

Сперва я надеялась, что курение Хулии - это просто такая своеобразная, запоминающаяся деталь образа. Потом выяснилось, что у автора главные герои постоянно курят, поэтому на создание индивидуальности это уже списать нельзя. А жаль.

Почти все главные герои получились какими-то малосимпатичными, а некоторые, вроде Менчу, так и вообще вызывали стойкую неприязнь. Но для детектива, где каждого героя могут убить, это, может, и к лучшему...

Рецензия написана в рамках игры "Дайте две! Light version", книга из вишлиста fools_top

А что смешного в слонах?

— Слон, — продолжал Муньос, — фигура, которая более всех других приближается к понятию гомосексуализма: вспомните ее глубокие диагональные ходы…

Фрейд мимо проходил)

Теперь ясно.) Я совсем забыла этот момент.