11 июня 2014 г. 19:58

В детстве как-то сказы Бажова мимо меня прошли. Смотрела только экранизацию «Каменного цветка» (четырёх рассказов, объединённых героями) и читала в школьном учебнике «Серебряное копытце». В этом году собралась я с подругой и её друзьями посетить Урал. Не весь, конечно, Златоуст и Таганай только, по этой причине сразу после окончания учёбы взялась за чтение книги Павла Петровича Бажова «Малахитовая шкатулка».
Красиво автор пишет, легко и красочно, даже незнакомые слова и те сразу угадываются. И повествование идёт лёгкое, яркое и светлое, не сгущает автор краски, так что даже не осознаёшь, какое зло творится в историях. Я только на четвёртой или пятой сообразила – худые люди то и дело погибают, а хорошим от худых достаётся. Побои, смерти, загубленные судьбы в каждом рассказе. Есть несколько исключений, вроде того же «Серебряного копытца», хотя побег кошечки – тоже не очень приятно.
Всё же я не перестаю удивляться подаче текста автором.
Ещё интересное заметила. Пишет автор так, что верить ему начинаешь, будто это взаправду произошло. Я даже пыталась в первые рассказы обосновать – что да как могло быть, что такая легенда появилась. Только потом вспомнила слова из предисловья, о том, что это выдумка автора, и перестала искать логические объяснения сказочным явлениям. Как и считать загубленные души.
Тяжело жилось тогда рабочим людям на Урале, да не сдавались и не унывали они.