Katalpa

11 июня 2014 г. 13:58

Отзыв на весь цикл

Впечатления от этого цикла у меня несколько неоднозначные.

Мне, безусловно, понравилось. Начнем с того, что это не любовное фэнтези. Собственно, любовной линии считай что и нет. Зато есть много приключений, много рассуждений и очень долгий поиск героем самого себя. Мне вообще нравятся такие книги, где, при захватывающем сюжете, значительная роль уделена рассуждениям из серии "что такое хорошо и что такое плохо", а здесь их более чем достаточно. Понравилось, что большинство героев не шаблонные идеально хорошие или идеально плохие, нет, они обычные люди (нууу, и не только люди))) со своими достоинствами и недостатками.
Мне было интересно следить за метаниями героя, то считающего себя никому не нужным, то обретающим цель, то снова теряющим ее.

Однако ряд минусов в наличии. Во-первых, очень затянуто. Восемь книг можно было бы безболезненно урезать до четырех. Во-вторых, герои, принимавшие самое активное участие в сюжете первых книг потом пропадают и о них никто даже не вспоминает. Мне не понравилось то, что в 5й и 7й книгах речь идет от лица других героев, а не привычного и любимого Джерона. Ну и конец показался несколько вымученным.

Ну да ругать всегда проще, чем хвалить. В целом, прочитала я этот цикл с большим удовольствием, поскольку нашла здесь:
- неплохой язык
- интересного и вызывающего симпатию главного героя
- много приключений
- достаточное количество рассуждений о жизни, о смысле тех или иных поступков и т.п.

Вот так как-то.