28 октября 2023 г. 05:25

Серия "Академия высокого искусства". Книга 5

Удивительначя серия! Здесь нет эптчных битв, но с героями происходят совершенно удивительные события! Чаще страшно до замирания сердца, иногда смешно или просто забавно. То умиляешься над Листиком, то ужасаешься издевательствам учителя, то чувствуешь нежность, то улепётываешь со всех лап или крыльев от нежити... И весь этот мир живёт благодаря очень доброму и мудрому сердцу.

Описания великолепны! Подробно, понятно и интересно. А главное — очень образно и красивым языком.

Герои вернулись в академию, где становится всё интересней.
Когда не происходит настоящих подстав или покушений, наблюдать за адептами — одно удовольствие! Ведут они себя, как и раньше, но уже не потому, что хотят серьëзно задеть. Теперь это больше похоже на игру, чтобы не растерять прежние навыки. Очень нравятся их диалоги. У них всегда получается красивая и витиеватая словестная дуэль, за которой очень интересно наблюдать Улыбнулись, съязвили, получили такой же ответ и разошлись. Никаких обид. Прелесть!

У волков в стае очень беспокойное пополнение, сеющее раздор не только между волками, но напрягающее и вампиров, и встретившее. Айру в штыки.

А как описано! Одна драка виаров с вампирами чего стоит!
Надеюсь, автор меня простит, пыталась сократить, но цитата не получается, только полноценный отрывок. Не могу удержаться, выкладываю эту прелесть.

"Противники боролись, обхватив друг друга за плечи, ноги, морды и даже уши. Глухо рычали, шипели, ругались вполголоса. Кого-то уже успели опрокинуть и с азартом мутузили, щедро пачкая в пыли. Кого-то от души макнули в ручей. Кто-то из вампов старательно ползал под ногами сражающихся, мстительно пихая виаров в брюхо. Он даже сумел добиться немалых успехов, но потом смельчака все же выловили, подцепили на клыки и с торжествующим ревом вышвырнули прочь. Да так, что от удара о дерево молодой вамп болезненно скривился, глухо ругнулся, помянув вожака и всю его родню до седьмого колена. Потом с огорчением посмотрел на переломившуюся у основания сосенку и, закатав рукава, упрямо полез обратно. Причем не абы к кому, а к тому самому псу, который посмел выкинуть его из схватки.

По дороге упрямец, разумеется, налетел на другого виара. Сердито отпихнулся, едва не попав локтем в разинутую пасть и чуть не выбив громадный клык. Виар от такой наглости закашлялся, но ответил адекватно – цапнул зазевавшегося вампира за мягкое место. Тот оскорбленно взвыл и, молниеносно извернувшись, двинул по зубастой морде кулаком. Но когти предусмотрительно втянул, чтобы не рассечь кое-кому нос до кости.
Дакрал в этот момент с энтузиазмом возил хрипло рычащего Керга по земле. Обхватив когтистыми руками его мощную шею, он упрямо пригибал ее вниз, время от времени сердито отплевываясь от попавшей в рот шерсти. Одновременно левой ногой он старался пнуть настойчиво напрыгивающего сбоку Леса, а правую тщетно пытался высвободить из пасти чем-то довольного Тора, успевшего обслюнявить белобрысому тару совершенно новый сапог.
От подобного обращения Дакрал, разумеется, был не в восторге, но отпустить Керга не пожелал – слишком ему понравилось чувствовать себя победителем… ну, почти победителем…"

Так же, и в колючей оранжереее Айры. Растения уже давно поведением напоминают людей, даже жестикулируют ветками и листьями, легко можно понять их настроение. Игольники сильно разрослись, к ним не лезут, зная, что опасные, но и шарахаться давно перестали.Шипик теперь сам охраняет стену, ведь охранные заклинания он скушал. Надо же было ему чем-то питаться, пока не было хозяйки.

На Вэйра натравили Шипика, желая его убить, но они подружились, и теперь Вэйр безнаказанно лазит на стену. Очень удобный наблюдательный пункт! И Вэйр очень хочет познакомиться с хозяйкой удивительных растений.
Только, кому он помешал? Да так, что и поучиться не дали, сразу захотели избавиться..

А Айре приходится искать, с кем тренироваться, Викран больше не гоняет в полную силу, разве это тренировки? Хорошо, что есть друзья, всегда готовые помочь. А уж помочь подраться!..

Интересные сравнения напрашиваются. Почти во всех книгах события повторяются, это же академия. Но как разительно меняется отношение к ним героев! В третьей книге занятия с мастером рождали у Айры лишь ненависть, да такую, что она даже пыталась его убить, а сейчас она сама ищет, кто бы тренировал ее также, мастер стал делать слишком сильные послабления. Непорядок.

Герои растут. Отношения между ними наладились, теперь даже извечные враги могут спокойно договариваться между собой.
И очень вовремя. Настоящий враг, как говорится, не дремлет. У них семейный подряд. Не вышло у одного, заявился другой. Поумнее

Битва будет неожиданной и короткой, но на пределе сил. Тут уже и Вэйр поучаствует, и Айра, и вампиры, и оборотни. И даже (не поверите!) Марсо! Хотя, все думали, что он развеялся.
Ну и пошумят они там! Зато какой ХЭ!

Мне всё очень понравилось! Теперь уже точно все получили ответы на все вопросы, от злодеев избавились, сердце спасли, память у всех на месте, люди и нелюди живут дружно и не скучно. И у той потерянной, беспамятной девочки из первой книги опять есть семья.

Автору большое спасибо за ещë один удивительный мир! За таких ярких героев! Друзья у Айры удивительные! С удовольствием перечитала... уже и не помню, какой раз. Спасибо, что радуете нас всё новыми и новыми историями!

Источник