varvarra

с синдромом самозванца

27 октября 2023 г. 13:44

4.5 До новых приключений!

Первый роман из серии "Великолепная пятёрка" (а всего их в цикле 21, и писала их Энид Блайтон в течении двадцати лет). Главные герои ещё совсем юны: десятилетняя Энн, одиннадцатилетние Дик и Джорджина, двенадцатилетний Джулиан. Пятым членом "великолепной пятёрки" числится пёс по кличке Тим. Удивляться возрасту героев не стоит, ведь их приключения только начинаются, им предстоит взрослеть с каждой новой историей на глазах преданных читателей.

Родители Энн, Дика и Джулиана собрались на отдых в Шотландию, а детей на каникулы решили отправить к дяде Квентину, чей дом находится у самого моря. Ребята обрадовались новому месту и предстоящему знакомству с двоюродной сестрой Джорджиной. А вот угрюмая Джорджина, которая откликается только на имя Джордж и ненавидит все девчачьи занятия, гостям совсем не обрадовалась. Да она и знаться с ними не собиралась!
Так начиналась эта история, чтобы вскоре превратиться в настоящее приключение. Сначала оказалось, что у Джорджа-Джорджины имеется свой остров. А на острове - руины старинного замка! А возле острова - затонувшее судно! И дальше по закону жанра - карта сокровищ, подземелье, нехорошие взрослые, охотящиеся за чужими слитками золота, риск...

Энид Блайтон не заставляет читателей долго терзаться неопределённостью - сюжет развивается очень быстро, язык повествования простой, книга легко читается за один вечер. Присутствуют все составляющие, чтобы завлечь подростка - опасности, подземелье, клад, но главное - дружба. Уже в первой книге герои сплотились в "великолепную пятёрку" и стали обладателями необыкновенного острова Киррин. Джордж поняла, как важно иметь настоящих друзей и что делиться – это большая радость.

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение и Собери их всех!, группах Клуб любителей ежиков, ЧКВ и Книжный винегрет.

Ооооо любимое чтиво детства

Весь цикл прочитан?

Наверное, нет,но очень много из него прочитано) все, что издавали в 90е годы)

А я этот цикл не читала, зато прочитан другой - «Пять юных сыщиков и верный пёс». Покупала для сына, а потом и сама подсела.

Здорово)) а мой сын не читает художку (( читает, страшно сказать, Капитал )

Серьезное у него отношение к жизни)