girl_on_fire

Просто читающая девочка

10 июня 2014 г. 20:32

Мир глуп. Еще глупее, чем думаешь.

Исторические романы для меня являются какими-то особенными... Думаю, не у меня одной бывает так, что когда читаешь о каких-то вымышленных персонажах, то появляется уверенность, что они действительно существуют. Ну, просто такие шикарные люди не могут не существовать. А вот когда я читаю исторические романы о реально существовавших личностях, то иногда даже не верится, что эти люди когда-то жили на той же планете, что и я. Невероятно, но факт. В общем, чтение исторических романов у меня всегда сопряжено с попытками представить, как те люди, о которых я читаю, жили, ели, пили, спали... Совсем, как я, ну, только у них не было Интернета и потому они успевали за свою жизнь сделать гораздо больше и завоевать несколько стран.

Для начала я хочу сказать о самом романе, как о литературной произведении, потому что мои впечатления разделились на две категории: сам роман и то, что в не написано. Хоть «Безобразная герцогиня» и небольшого объема, читалась он у меня не особо быстро. Пожалуй, из-за обилия исторических фактов и множества имен. Признаться честно, даже прочитав всю книгу, я продолжала путаться в персонажах, различая всяких этих герцогов, королей, маркграфов и прочих исключительно интуитивно. Но перейду к самому стилю написания. Мне импонировало то, что используя исторические факты в больших количествах, Фейхтвангер написал совершенно не скучную книгу. Кроме фактов здесь есть и переживания героев (в умеренном количестве) и атмосфера того времени, холодная, жестокая и малость циничная. Читая «Безобразную герцогиню» погружаешься в четырнадцатый век, когда рыцарство уже начинало сдавать свои позиции, уступая место хитрости, смекалке. В этот век начинались реформы - уже не города содержали замки, как это всегда бывало, а замки содержали города. Конечно, все не одним махом, а постепенно. К демократии быстро не идут. В общем, оценивая эту книгу исключительно, как литературное произведение, я, безусловно, поставила бы ей «пять звезд», ибо добротные исторические романы, в которых в равной доле присутствуют и факты, и чувства, и атмосфера, встречать доводится не так уж и часто. Но теперь я перейду к своим впечатлениям от самой истории, рассказанной Лионом Фейтвангером на страницах этого романа.

Я просмотрела несколько других рецензий на эту книгу и заметила, что главная героиня - Маргарита Маульташ у всех вызывает... сочувствие. Уж не знаю почему, но у меня эта героиня сочувствия совершенно не вызвала. Более того, она мне не понравилась. И дело тут не во внешности. Да, политический ум и смекалку Маргариты отрицать нельзя, она наверняка была мудрой правительницей, принимающей верные решения для блага своей страны, но он была бы еще лучшим правителем, если бы женская натура не властвовала над ее умом. В самом романе упоминалось, что если бы Маульташ была красивой, то все сложилось бы иначе. Я так не считаю. Чтобы все сложилось действительно иначе, она должна была бы родиться мужчиной. С таким умом и без всяких там женских страстей она смогла бы статьи действительно хорошим правителем и защитником своих земель. Но случилось так, как случилось. Надо отметить, что первое время Маргарита вызывала мою симпатию. Мне нравилось, что она не обращала внимания на пересуды окружающих, была уверена в себе, сильна духом и могла принимать верные решения. Но с течением времени эта женщина, кажущаяся сильной, сломалась. Свою страну она разбазарила ради мести красивой девушке, из злобы и ревности отравила одного из своих муженьков... Она обвиняла Агнессу фон Флавон в том, что за ней стелется дорога из мертвецов, но на самом деле это был ее шлейф, Маргариты. Возможно, я сужу о многом не так, но определенное мнение о прочитанном у меня сложилось и его уже не изменишь. Я считаю Маргариту Маульташ умной правительницей, но крайне слабой женщиной, а одно с другим в мире сосуществовать не может.

Отдельно бы хотела сказать о своем наблюдении, которое ни в коем случае не претендует на роль истины в последней инстанции. Так, мысли вслух. В тот момент, когда Маргарита, обленившись и устав от всего, начала обильно есть, спать и вообще искать от жизни только вот таких простых наслаждений, я подумала о том, что в какой-то мере, она стала символом своего века. Тонкий ум, душевная красота и прочие прелести скрывались под слоем грязи, разврата, грубой силы, уродства. И Маргариту никто не смог понять, даже ее подданные, даже те, кто уважал ее ум, потому что эпоха еще не была готова к тому, чтобы отринуть внешнюю шелуху и увидеть самую суть.

Как итог, мне хотелось бы сказать, что эта книга - добротное литературное произведение. Она рассказывает о времени, которое сейчас в некоторых моментах даже сложно понять, но у этого времени есть свое очарование. Она рассказывает историю женщины, которой можно и посочувствовать, но которую до конца понять невозможно, ибо она похожа на великана, который, пытаясь поудобнее усесться, сам же раздавил свой дом. Она рассказывает о жестоких людях, жестоких нравах и жестоких сердцах. И, наконец, она рассказывает о том, что все в итоге станет историей, все поступки, все слова превратятся в призраков, живущих на страницах истории.

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка». Команда «F1» - girl_on_fire , Zumbazavrik , Aedicula и jeff .

Замечательная рецензия, Алиса! ) Доберусь до этой книги когда-нибудь, обязательно.
Хотела найти где-нибудь в интернете изображение герцогини, но их так много и все такие разные... ) а на портрете, что в Википедии, вроде не такая уж "безобразная" )

Вот я сама искала-искала и решила в итоге просто остановиться на описаниях, которые были даны в книге. На портрете в Вики она очень даже ничего, а на карикатуре вообще кошмар... По книге получается что-то среднее между этим :)

У меня, кстати, Маульташ сочувствия тоже не вызвала. Но вызвала уважение. В игре с заведомо неприглядным набором карт она смогла обыграть многих своих противников - это чего то, да стоит!)

Да, уважение она однозначно вызывает, согласна с Вами. Не каждый сможет продолжать игру, когда на руках нет никаких козырей, кроме собственного ума.

У меня только в начале романа герцогиня вызывала какие-то положительные эмоции, а потом мне про нее было очень неприятно читать. ИМХО, свой ум она показывает только в начале произведения, к середине он у нее куда-то исчезает.
Самое же неприятное в этой книге это то, как автор переврал большинство исторических событий. Столько измененных исторических фактов в угоду собственной фантазии я еще не встречала.

P.s. Совсем забыла подписать главное))) мне тоже очень понравилась рецензия, пусть я и не совсем согласна)

Было бы удивительно встретить людей, чьи мнения о прочитанных книгах были бы совершенно идентичны :)) И спасибо :)

Вот аналогично! В начале романа она кажется такой интересной личностью, а дальше... некоторые светлые мысли у нее проскальзывают, но куда больше она принимает решений глупых и нелогичных.
Я довольно мало интересовалась этим периодом истории... Даже и не ожидала, что Фейхтвангер многое изменил - убедительно пишет :) Нужно будет из интереса хотя бы почитать исторические факты, чтобы правильное представление хотя бы иметь.

Я эту книгу читала 5 дней, только потому что параллельно читала статьи про этот период истории. во время написании рецензии думала: какое "вранье" стоит упомянуть, а какое не так уж и страшно)) И все-равно рецензия получилась размером с простыню)))
Меня особенно удивляют слова других рецензентов про чистую светлую душу герцогини... Где они ее увидели??? Она совершала предательства, равнодушно относилась к близким, не воспитывала детей. А ее отношение к похоронам сына?!

Заинтересовалась и пошла читать Вашу рецензию. Было интересно читать, должна сказать, и даже размер рецензии не пугает - увлекательно :) И спасибо за некоторые исторические факты. Я обратила внимание только на сестру Маргариты, жизнь которой вдруг стала длиннее. Кстати, интересно и то, что сначала автор постоянно упоминает ее сестру, говоря о том, как она больна, а потом просто "забывает" о ней, не сказав больше ни слова о ее судьбе (или я что-о упустила?).
А вот по поводу "светлой души" я полностью согласна. Меня, наверное, более всего поразили даже не похороны сына, а то, как она согласилась отдать собственную страну на растерзания, четко это осознавая, лишь для того, чтобы уничтожить соперницу. Хотя отношение Маргариты к своим близким тоже было ужасным. По-моему, книжная Маргарита получила по заслугам - человек, который любить не умеет, любви не заслуживает.

Она слишком много думала о себе, от сюда и пошли все ее проблемы.
После свадьбы (1) про сестру упоминали один раз. Маргарита отправилась к ней в монастырь (это было уже перед 2-ой свадьбой). Больше про нее вроде бы ничего не говорили. Автор так про нескольких героев забывал. В начале были, а потом таинственно исчезли.

Вот очень не люблю, когда авторы "теряют" героев. Понятно, что некоторых второстепенных героев можно "потерять" с чистой совестью - сыграли свою роль в сюжете и скатертью дорожка, но некоторые из героев второго плана все же заслуживают хотя бы нескольких слов, о том, куда дорожка привела-то :)