9 июня 2014 г. 11:07

В следующий раз, когда это случится, когда при тебе будут оскорблять твою мать, в следующий раз я хочу, чтобы тебя принесли домой на носилках. Ты понимаешь? ...Я хочу, чтобы тебя принесли доиой в крови, ты слышишь меня? Даже если у тебя не останется ни одной целой кости, ты меня слышишь? ...Запомни, что я сказала. С этого дня ты будешь защищать меня. Мне все равно, что они с тобой сделают. Самое страшное - другое. Ты умрешь, если будет надо.

"Обещание на рассвете" - книга-автобиография Ромена Гари. Это история о безумной материнской любви к единственному сыну. Это история о любви, которая вырастила маленького Романа, воспитала в нем мужчину, благодаря ей он стал писателем, летчиком, дипломатом.
Вся книга наполнена нежностью, любовью и грустью, каждое слово, каждое воспоминание в ней посвящено матери автора. Мать Ромена вызывает двоякие чувства: с одной стороны она отдала сыну всю себя, сделала из него выдающегося человека, а с другой стороны, она не научила его жить самостоятельно, обходится без неё.

Плохо и рано быть так сильно любимым в юности, это развивает дурные привычки...Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам дается обещание, которое жизнь никогда не выполняет...Позже всякий раз, когда женщина сжимает вас в объятиях, вы понимаете, что это не то. Вы постоянно будете возвращаться на могилу своей матери, воя как покинутый пес. Никогда больше, никогда, никогда!..

Книга прочитана в рамках игры Дайте две (бонусная игра). Из подборки LANA_K

Рада, что книга понравилась)
Я ее себе в подборку добавила после совета подруги из ЛЛ.