yulyagaranina

8 июня 2014 г. 22:41

2.5

Маленький рассказ, всего 60 страниц на моем телефоне. Но, знаете, смысл я поняла с трудом. Или не поняла совсем. Толком не знаю.
Я не ослышалась? Этот рассказ действительно написал Кинг?Мой любимый Кинг? Король ужасов? Сюжет очень интересен, но корявость, черствость языка перечеркивает всё. Может быть, мне попался плохой перевод? Думаю, нужно подучить английский язык и прочитать Кинга в оригинале.
Ставлю нейтральную оценку только потому, что испытываю очень теплые и трепетные чувства к Кингу. К "Долгой прогулке", к "Кэрри", ко всему творчеству.
Простите, ни о чем.
И пожалуйста, объясните мне кто-нибудь чье имя увидел наш герой и почему решил написать завещание?
Эти вопросы терзают мою душу и не дают мне покоя.

Скорее всего, он увидел имя человека, который составлял завещание. И это было неплохой концовкой, кстати

Я тоже так поняла, что увидел имя составителя завещания. Ну а смысл? ГГ от этого то что? Просто почувствовать свою силу в судьбе другого человека? В чем суть?

Суть в том, что он не хотел менять поверенного, с которым уже занимался завещанием и который был знаком с тонкостями. Поэтому решил закончить все дела, пока тот ещё жив, и возможно, предоставить тому возможность тоже как-то закончить свои дела. Если бы он конечно ему поверил.

Я вот тоже так поняла, что судья увидел имя этого Уэллинга (с которым составлял завещание), там еще указание было, что мол ближе к делу, время поджимает. Вот только зачем он поведал ему тайну Дюны? хотел поглумиться под закат жизни над человеком? Не поняла я. Также не поняла, почему для него так значимы были эти поездки. ну имена, ну тайна, прикольно. но не каждый же день на протяжении 80 лет!
Воистину, душа человеческая-потемки.

Вероятно он просто боялся увидеть свои имя на дюне, поэтому отправлялся туда каждый день.

Может пытался понять смысл этого всего, найти объяснение. То, чего мы не понимаем, притягивает. Возможно, что пытался в очередной раз убедить себя, что не спятил, или же наоборот, что в итоге это какой-то привидевшийся ему бред. Даже если ему за столько времени это и надоело, то отпустить такая тайна просто не могла, это будет преследовать всю жизнь. Нельзя просто вот так взять и забыть. Не вздрагивать когда видишь имя близкого или знакомого. Не радоваться, когда не увидишь.

А вы книгу читайте, а не абы где.

Вот ктати 81 миля в интернете - тоже перевод хренпоймический. А в книге нормальный(81 миля).