LikaRamzy

8 июня 2014 г. 11:41

Открывая книгу, я рассчитывала, что она будет посвящена Стигу Ларссону и его деятельности. Однако не все ожидания оправдались. Книга разделена на три главы: и две из них почти никакого отношения к Стигу Ларссону не имеют. Книга начинается с путешествия автора по окрестностям с отцом Стига, который надо сказать практически никакой роли в жизни Стига не сыграл, кроме очевидной. Стига воспитывали до семи лет бабушка с дедушкой, а в 16 он уже жил отдельно от родителей в маленькой комнате дома напротив и заходил домой лишь, чтобы поесть.

В первой главе Стигу посвящено от силы несколько страниц, все остальное это что угодно, но не биография Стига. Автор пишет о городке Вестерботтен о лесном промысле, его экономике, вплоть до перечня полезных ископаемых добываемых на этой территории и их составе. Едем дальше, о вот славный городок Нуршё здесь родился писатель Торгни Линдгрен (дальше экскурс в его писательскую деятельность). Автор пишет об Айзеке Азимове, о войне США с Вьетнамом, о Троцком и троцкистах, о Роберте Хайнлайне и его политических взглядах о конфликте Эфиопии и Эритреи, о революции в Гренаде и Жульене Федоне, который стал легендой в тех местах, об Августо Пиночете – о чем угодно, но, увы не о Стиге Ларссоне!

Вторая глава посвящена правому экстремизму в Швеции, становлении нацизма и борьбе с ним. Если верить автору, то в Швеции еще в 1910 году Херман Лундберг разрабатывал и внедрял теории евгеники, расовой чистоты и принудительной стерилизации некоторых неугодных групп населения, чьи труды потом с энтузиазмом приняли нацисты. Эта глава была самой интересной. Поскольку приводится много фактов и рассказывается о журнале «Экспо» основанном Стигом, который так похож на его литературный прообраз «Миллениум». И хотя я очень далека от политики – мне было очень интересно, поскольку охватывается большой период времени едва ли не с 1939 по настоящее время и много рассказывается о работе Ларссона в этом направлении.

Третья глава, увы, опять повергла меня в уныние. Предполагалось, что пойдет речь о Стиге как об авторе детективных романов, но вместо этого 5/4 главы посвящено криминальному жанру и писателям Швеции с «лохматых» времен до нашего времени с подробным описанием их творчества и даже цитатами и выдержками из книг. Только Шеваль и Валё автор посвятил с полдюжины страниц! Однако самому Стигу отведено было лишь несколько страничек и то с довольно субъективным анализом.

В целом было познавательно. Не жалею ни о прочтении ни о приобретении данной книги, поскольку всё извиняет глава вторая. Хотя если вы хотите узнать о жизни и творчестве Стига, то лучше взять – Ева Габриэльссон "Миллениум, Стиг и я" «, но это конечно моё субъективное мнение.