Kotofeiko

7 июня 2014 г. 20:20

Горького я обожаю. После этой книги - ещё больше!

Она великолепна. Давно, со времён Карабчиевского , я такого не встречала. В ней прекрасно сочетается на первый взгляд несочетаемое: глубина мировоззрения Горького, "свинцовые мерзости жизни", несправедливые события его судьбы и славные победы - и юмор, увлекательные истории, случавшиеся с ним и другими писателями-классиками. Взять хотя бы Льва Николаевича Толстого, который будто предстаёт в книге в образе настоящего льва с роскошной гривой, свирепым рыком оглашающего всякого зверя, у кого грива не хуже... И Горький "удостоился" этого, хоть он был и не зверь, а Человек.

Дорога была загорожена дрожками в одну лошадь, поперек ее стоял верховой конь; Льву Николаевичу нельзя было проехать. Он уставился на Романовых строгим, требующим взглядом. Но они, еще раньше, отвернулись от него. Верховой конь помялся на месте и отошел немного в сторону,пропуская лошадь Толстого.
Проехав минуты две молча, он сказал:
– Узнали, дураки.
И еще через минуту.
– Лошадь поняла, что надо уступить дорогу Толстому.

И таких историй много, особо запомнилось изречение Горького (по версии газетчиков):

Не мешайте мне пить чай с Чеховым!

Что касается философии Горького, то особенно замечательно, что он восхваляет разум, способность мыслить независимо, отрицая устаревшие догматы. Словом, восхищается тем, на что люди, к сожалению, не всегда способны... А некоторые и вовсе не понимают, какое это счастье - обладать живым, пытливым, стремительным умом, перед которым открываются двери Мироздания. Горький верит в Человека, даже осознавая несовершенство окружающего мира и людей.

Определённо, книга развивает воображение и заставляет прямо-таки жаждать иллюстраций, а лучше - видеоряда! Хочу взглянуть на шарж Кока "Подмаксимки". Басинский сравнивает некоторых писателей-современников с самим Горьким, и перевес оказывается на стороне Горького.

И уж совсем крохотный грибок с лицом Ивана Бунина стыдливо выглядывал из-за спины… вернее, «ножки» маэстро.

Бунин, которого автор всё же называет "великим художником" (в литературном смысле, конечно же), завидует стремительной славе и успеху Горького и неоднократно пытается его критиковать, но Горький не отвечает на нападки, хотя мог бы...

Отдельного внимания заслуживают описания дружбы-вражды Горького и Леонида Андреева. Это восхитительно, другого слова не подобрать. Высокие отношения. Я даже специально нашла фото Горького и Андреева 1902 года в Нижнем (^-^), об этой фотографии рассказывается в книге. И запуталась, где чьи ноги. Выражение лица Андреева крайне "оптимистично", он похож на грустного усатого кота.

В общем, есть у меня дурная привычка пересказывать книги, которые сильно нравятся, потому что хочется вместить в рецензию все впечатления от запомнившихся моментов. Книгу, что называется, растащила на цитаты!

Фото Горького с Андреевым

картинка Kotofeiko

Рецензию написала в рамках "Урока литературоведения".

сразу видно как вам понравилось))) Басинский, конечно, мастер!

Он же, вроде, ещё книгу по Толстому написал? Тоже хочу прочитать)))

две. одна чисто по Толстому, вторая по Толстому и Иоанну Кронштадтскому.

Я тут посмотрела: у него же и по Горькому ещё книги есть)) А Толстой, конечно, и в этой книге колоритный получился)

не то слово!

ну и чья это нога?

Да я вообще не могу понять, как они так сидят? Такое чувство, что Андреев вообще на коленях у Горького!)