6 июня 2014 г. 22:07

Лучшее на Лайвлибе

Откладывая "Побег из Шоушенка" в долгий ящик, я, наконец, хлопнув себя по щекам, решила, что пора бы мне уже ознакомиться с книгой, которая восхищает многих, а фильм, снятый по этой истории, занимает верхние позиции едва ли не всех списков "обязательного просмотра" и "лучшего кино в истории мирового кинематографа".

Решилась. Прочитала. Но слов нет. Потому что о таких сложно, а то и невозможно что-то говорить - надо только читать, впитывать в себя, восхищаться и надеяться, что сам сможешь стать хоть немного похожим на Энди Дюфрейна. Главный герой восхищает не только тем, что способен сохранить в себе человека, уверенность в собственной правоте, способен мобилизовать себя на свершение дел и установления справедливости, но и тем, что способен дать веру другим. Энди Дюфрейн - пример человеческой стойкости и безграничного, нескончаемого терпения. Несмотря на то, что история о неволе, в этой книге слишком много свободы, стремления к ней. Правда, свобода эта не очевидна, она проявляется, словно поддразнивая, как свет карманного фонарика, и тут же исчезает в череде букв и мыслей Рэта.

Мне кажется, что называя Кинга Королём Ужасов, читатель преуменьшает его писательские достоинства. Кинг универсален, и у него одинаково хорошо выходят как ужастики, так и подобные драмы с раскрытием глубины характера персонажа. На мой вкус, подобные драмы получаются у него даже лучше, чем ужастик.

Некоторые птицы не предназначены для того, чтобы держать их в клетке.
И не всем людям предназначено быть героями. Героями силы духа.

Да, мастер Кинг может быть очень разным :) Зелёная Миля и Побег из Шоушенка - прямые доказательства многогранности его таланта, хотя сам он себя скромно кличет писателем беллетристики и романчиков в мягких обложках :)

Явно скромничает ;)
зеленую Милю еще не читала, но она у меня в самых ближайших планах.)