21 октября 2023 г. 18:46

Так меня поразил "Робинзон Крузо", что я сразу пошла копать похожие книги. Робинзонад в литературном мире предостаточно. Но сейчас мне хотелось чего-то более лёгкого, даже невинного, поэтому я взяла эту книгу. Казалось бы, детская литература, а сколько в ней эмоций и переживаний.

Девочка остаётся на острове, сначала с братом, но ей приходится пережить его потерю. По неосторожности маленький мальчик набретает на бродячих собак, и они на него нападают. Момент, когда Карана находит его тело, выбил у меня землю из под ног.

После этого Карана решает истребить собак. Она проходит очень долгий путь от боязни кары за охоту будучи женщиной до добычи зубов морских слонов для создания копья. Девочка невероятно умная, сообразительная и сильная. Да, она всю жизнь жила на острове, но не каждый день над ней нависала угроза нападения бродячих собак, ведь рядом всегда были мужчины, охотники, которые защищали своё племя.

История меня покорила до глубины души. Обычно такую фразу пишут ради пафоса, однако здесь стопроцентное попадание в сердце. То, как девочка собирает все свои силы и из стадии выживания перемещается в стадию спокойной жизни, поражает. При этом всём она не забывает быть самой обычной девочкой: мастерит себе юбку, бусы, накидку, делает венки и заплетает косы.

Расчувствовалась я и с её дружбы с собакой. Сначала Ронту, преданный ей до конца жизни несмотря на большую стаю, покорную ему, а также его сын, Ронту-Ару, такой же умный и верный пёс. У меня у самой есть собака, и даже не находясь в полном одиночестве я часто подмечаю, какими умными, буквально человеческими, глазами она на меня смотрит, как внимательно и мудро слушает, что я ей говорю. Общение с собаками и другими животными подарило Каране очень много энергии.

Также меня восхитило то, что в подобных условиях выживания Карана практически смогла стать вегетарианцем. Тесный контакт с природой научил её ценить братьев наших меньших, показал, как прекрасен этот зелёный мир. С животными можно просто дружить — не обязательно брать от них большего. И хотя мне сложно принять такую точку зрения, будучи среднестатистическим городским жителем, исправно питающимся мясом, я нахожу решение Караны не по годам мудрым и очень доблестным.

Сто тысяч раз восхищаюсь этой храброй и умной девочкой. Мне бы очень хотелось стремиться к её видению миру, хотелось бы стать похожей на неё.